Беларусь предлагает активнее развивать сотрудничество ЕАЭС с Евросоюзом и странами дальней дуги

Актуально 01 октября 19 678
000019_1569921365_364074_big

Саммит проходит в Ереване в государственной резиденции Президента Армении.

Для расширения международной повестки Евразийского экономического союза нужно уделить особое внимание странам дальней дуги. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для расширения международной повестки Евразийского экономического союза нужно уделить особое внимание странам дальней дуги, где наши товары и услуги пока еще мало узнаваемы. Предлагаем Евразийскому банку развития подключиться к этому направлению. Нашим национальным банкам развития и другим финансовым учреждениям также стоит поискать формы для более плотного взаимодействия как внутри союза, так и на внешнем контуре", - считает Президент.

Глава государства позитивно оценил развитие сотрудничества ЕАЭС с третьими странами, в том числе разработку временного соглашения о создании зоны свободной торговли с Ираном, которое вступит в силу в октябре, и пакета соглашений с Сингапуром.

"Ваши страны для нас являются очень значимыми партнерами, а потенциал для наращивания экономических связей огромен. Закрепив режим преференций, важно подтолкнуть бизнес и правительства к более планомерному взаимодействию", - обратился Александр Лукашенко к присутствующим на заседании Президенту Ирана и премьер-министру Сингапура.

Президент также с удовлетворением отметил готовность к заключению договора о свободной торговле с Сербией и напомнил, что в октябре вступает в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. В июне ЕАЭС и КНР, чтобы ускорить прохождение грузов через свои границы, договорились обмениваться предварительной информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через свои таможни.

"Комиссии стоит проработать аналогичное соглашение с Европейским союзом, чтобы сделать сухопутный путь из Китая в Европу через наши страны наиболее привлекательным", - считает глава белорусского государства.

Александр Лукашенко также заметил, что серьезно активизировалось взаимодействие ЕАЭС с Содружеством Независимых Государств, Шанхайской организацией сотрудничества и Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии. По мнению главы государства, у интеграционных объединений есть общие интересы в сферах транспорта, промышленной кооперации, цифровизации.



СТРАНЫ ЕАЭС УТВЕРДИЛИ КОНЦЕПЦИЮ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО ФИНАНСОВОГО РЫНКА
"Сегодня мы утвердили Концепцию формирования общего финансового рынка ЕАЭС, заложив основу для обеспечения свободного движения капитала и услуг", - сказал Александр Лукашенко.

 





Возможно, считает Президент, следует усилить компетенцию Евразийской экономической комиссии и Суда ЕАЭС.


 

ЛУКАШЕНКО: ЧТОБЫ НАЙТИ СЧАСТЬЕ ВНУТРИ ЕАЭС, НУЖНО БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ И СНИМАТЬ БАРЬЕРЫ
"Президент Казахстана говорил о том, что внутренняя торговля у нас сократилась, и наша внешняя торговля с другими странами сокращается", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 






ЕАЭС ДОКАЗАЛ СВОЮ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ И КРЕПНЕТ ИЗ ГОДА В ГОД - ПАШИНЯНЕАЭС доказал свою жизнеспособность и крепнет из года в год - Пашинян
Евразийский экономический союз за время существования доказал свою жизнеспособность и крепнет из года в год. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в Ереване на открытии заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.




 

 



ПАШИНЯН: НУЖНО АКТИВИЗИРОВАТЬ ПЕРЕХОД К РАСЧЕТАМ В НАЦВАЛЮТАХ МЕЖДУ СТРАНАМИ ЕАЭСПашинян: нужно активизировать переход к расчетам в нацвалютах между странами ЕАЭС
"Считаем необходимым активизировать свои усилия, направленные на формирование благоприятных условий для перехода на расчеты национальными валютами между странами ЕАЭС", - сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

 




ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕСТИ В МИНСКЕ В 2020 ГОДУЕвразийский экономический форум планируется провести в Минске в 2020 году
Такая договоренность достигнута в Ереване на заседании Высшего Евразийского экономического совета.




 

 

 

 


Президент Казахстана: ЕАЭС стал важным звеном в мировой торговле, но нужно устранять барьеры"Нам предстоит внести свежую струю в развитие экономической интеграции при неукоснительном соблюдении буквы и духа Договора о ЕАЭС", - сказал Президент Казахстана.

 

 

 

 




Путин подтверждает необходимость устранения барьеров в торговле внутри ЕАЭС
По словам российского лидера, перед объединением стоят новые масштабные задачи, и особое внимание следует уделить системной работе по устранению барьеров во взаимной торговле товарами и услугами.


 

 

 



НОВОГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОЛЛЕГИИ ЕЭК ПЛАНИРУЕТСЯ НАЗНАЧИТЬ НА СЛЕДУЮЩЕМ САММИТЕ ЕАЭС В ДЕКАБРЕНового председателя Коллегии ЕЭК планируется назначить на следующем саммите ЕАЭС в декабре
Об этом сообщил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко в кулуарах заседания Высшего Евразийского экономического совета в Ереване.


 

 

 

КЫРГЫЗСТАН ПРИЗЫВАЕТ СТРАНЫ ЕАЭС ПРИНЯТЬ МЕРЫ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ ВО ВЗАИМНОЙ ТОРГОВЛЕКыргызстан призывает страны ЕАЭС принять меры для устранения препятствий во взаимной торговле
Об этом заявил Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе


 

 

 

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР СИНГАПУРА ОТМЕЧАЕТ БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ РОСТА В ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ СОЮЗЕПремьер-министр Сингапура отмечает большой потенциал роста в Евразийском экономическом союзе
Премьер-министр Ли Сянь Лун поздравил ЕАЭС с тем, что усилия по развитию интеграции привели к успеху, отметив, что перед объединением стоят амбициозные цели.


 

 

 

Добавление комментария
CAPTCHA
*