Игорь Гедич выдвинут кандидатом в Совет Республики

В посёлке 02 октября 19 948
1C9A8841

На  совместном заседании Вороновского  районного исполнительного комитета  и президиума Вороновского районного Совета депутатов состоялось выдвижение кандидата в Совет Республики.

Указом Президента Республики Беларусь от 5 августа 2019 года №293 на 7 ноября 2019 года назначены выборы в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. С 9 сентября началось выдвижение кандидатов в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, которое продлится до 8 октября включительно.

2 октября в  районном исполнительном комитете состоялось совместное заседание членов  райисполкома и президиума районного Совета депутатов. На  повестке дня -  выдвижение  кандидата в Совет Республики.

Для выдвижения кандидатом в члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на заседании была предложена кандидатура  Игоря Николаевича Гедича, директора государственного учреждения культуры «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гродненский областной драматический театр».

1C9A8839

Игорь Николаевич Гедич родился  в 1971 году в городе Гродно, имеет  три высших образования – в 1993 году окончил Минское высшее военное инженерное училище, в 2004 –  с отличием и золотой медалью  Военную академию Республики Беларусь, в 2019-м – Академию управления при Президенте Республики Беларусь. С 1988 по  2011 год  служил  в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

За одиннадцать лет службы прошел путь от командира взвода  до начальника  центра каналообразующих систем узла связи 74-го отдельного полка связи в г. Гродно.  В период с 2005 по 2006 год был командиром в/ч 22319 в городе Борисов Минской области, с 2006 по 2009 годы  служил на различных должностях в Генеральном штабе Вооруженных Сил  Республики Беларусь. В 2010 -2011 гг. –заместитель начальника оперативного отдела штаба Западного оперативного командования в г. Гродно. В запас вышел в звании полковника.

С марта 2012 года Игорь Николаевич  в должности директора  театра. За это время коллектив учреждения добился целого ряда успехов. Внебюджетные доходы в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличились более чем на 19 процентов, чистая прибыль — на 45 процентов.

Театр — участник и желанный гость фестивалей и конкурсов страны и зарубежья. В 2018 году принял участие в трех международных фестивалях: «Смоленский ковчег» в г. Смоленск (Россия), «Славянские театральные встречи» в г. Брянск (Россия) и «Направление Восток» в г. Белосток (Польша).

Спектакль «451 по Фаренгейту» участвовал в V Республиканском конкурсе театрального искусства «Национальная театральная премия 2018».

В 2014 году реализован совместный проект с Министерством связи и информатизации Республики Беларусь — театр первым из региональных коллективов удостоен почтовой марки из серии «Театры Беларуси».

В 2014 году коллектив театра награжден Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь за значительный вклад в развитие национального театрального искусства. В 2017 году театр удостоен Почетной грамоты Министерства культуры Республики Беларусь за значительный вклад в развитие и популяризацию национальной культуры. На международном форуме «Tibo-2017» сайт театра занял второе место в номинации «Культура и искусство».

Гедич И.Н. имеет благодарность Президента Республики Беларусь «За образцовое выполнение воинского долга и отличные успехи в учебе». Награжден медалью «За безупречную службу» III степени, нагрудным знаком Министерства культуры Республики Беларусь «За уклад у развіццё культуры Беларусі».  

1C9A8845

Путем открытого голосования присутствующие единогласно поддержали кандидатуру Игоря Гедича для выдвижения в депутаты Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва. От имени  жителей района  Николай Розум поздравил Игоря Николаевича  и выразил надежду,  что собрание  депутатов, которое состоится в Гродно, также поддержит  его кандидатуру.

В свою очередь  Игорь Гедич поблагодарил за оказанную ему высокую честь и пообещал оказывать всемерное содействие в решении вопросов жизнедеятельности Гродненской области  и  Вороновского района.

Наша справка:

Совет Республики – палата территориального представительства. Порядок ее формирования сочетает элементы выборности и назначения. По восемь членов избираются от каждой области и Минска путем тайного голосования, еще восемь назначает Президент. Всего в состав верхней палаты парламента входит 64 человека.

Голосование по зарегистрированным Центризбиркомом претендентам на места в верхней палате парламента проходит на заседаниях депутатов местных Советов базового уровня. Избранным считается кандидат, который набрал более половины голосов.

Членом Совета Республики может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 30 лет и проживший на территории соответствующей области, города Минска не менее пяти лет.

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*