Репетиторство выходит из тени

Актуально 01 марта 11 1658
Большинство современных старшеклассников и их родителей просто не представляют подготовку к централизированному тестированию без помощи репетиторов. Газеты пестрят объявлениями, которые предлагают услуги репетиторов по различным предметам, подобную рекламу можно увидеть и по телевидению. В данной сфере свои услуги предоставляют как студенты, так и преподаватели высших учебных заведений, школьные учителя. Однако данная категория граждан помимо соответствующей профессиональной подготовки должна осуществлять оказание данного вида услуг исключительно на легальной основе с уплатой необходимых налогов. Раньше для этого нужно было зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Сегодня государством упрощена процедура осуществления данной деятельности. О том, что практически нужно сделать, чтобы легализовать услуги репетитора, я попросила рассказать начальника отдела физических лиц инспекции по налогам и сборам по Вороновскому району Татьяну Алексеевну Юранец.
— В целях избежания нелегального репетиторства государством для данной категории граждан максимально упрощена процедура осуществления деятельности (постановки на учет). Вы правильно заметили, что теперь не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а лишь до начала осуществления деятельности следует подать в налоговый орган заявление и произвести уплату единого налога в размере, установленном решением Гродненского областного Совета депутатов от 9 декабря 2010 года за №44 — 90 тысяч рублей за месяц.
— Татьяна Алексеевна, но преподаватели, которые будут оказывать услуги репетитора, не занимаются с детьми весь год. Это, скажем так, сезонная услуга. Неужели им придется платить даже за те месяцы, когда они не будут работать?
— Государством учтен и этот факт, поэтому необходимость уплачивать единый налог круглый год отсутствует. Уплата налога должна будет производиться только за те месяцы, в которых эта деятельность будет осуществляться.
В заключение хочется обратиться ко всем учителям, преподавателям, которые планируют осуществлять услуги репетиторства: активно используйте предоставленные возможности оказывать данные услуги в упрощенном порядке и на законных основаниях. В противном случае за занятие деятельностью без уплаты налогов к физическим лицам применяются меры ответственности в виде административного штрафа в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.
Беседовала Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*