Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Нур-Султан, в аэропорту его встретил Касым-Жомарт Токаев

Актуально 24 октября 19 638
Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Нур-Султан, в аэропорту его встретил Касым-Жомарт Токаев

Завтра главы государства проведут официальные переговоры.

Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с официальным визитом в Казахстан. Белорусский борт номер один сел в аэропорту "Нурсултан Назарбаев", передает корреспондент БЕЛТА.

У трапа самолета главу государства встречал лично Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Завтра главы государства проведут официальные переговоры. Они обсудят развитие межгосударственных отношений с акцентом на торгово-экономическое взаимодействие. Президенты рассмотрят перспективы расширения промышленной кооперации, наращивания сотрудничества в различных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве, транспорте и логистике, нефтехимическом комплексе, сфере высоких технологий. По итогам переговоров ожидается подписание пакета двусторонних соглашений.

По прибытии в Нур-Султан глава государства возложил венок к монументу "Защитники Отечества". Памятник был отрыт 9 мая 2001 года, с тех пор здесь проводят мероприятия в честь Дня Победы. Монумент представляет собой стелу высотой более 37 м. Центральная фигура монумента, улыбающаяся женщина, - образ Родины-матери. Она призывает к единству и согласию. На барельефе с одной стороны от стелы изображены советские воины, с другой - казахские батыры, разгромившие джунгар. У подножия памятника горит Вечный огонь.





Сегодня вечером президенты смогут обсудить двустороннее сотрудничество за неформальным ужином, а уже завтра главы государств проведут официальные переговоры. Они обсудят развитие межгосударственных отношений с акцентом на торгово-экономическое взаимодействие. Президенты рассмотрят перспективы расширения промышленной кооперации, наращивания сотрудничества в различных отраслях экономики, в том числе в сельском хозяйстве, транспорте и логистике, нефтехимическом комплексе, сфере высоких технологий. По итогам переговоров ожидается подписание пакета двусторонних соглашений.

Посол Беларуси в Казахстане Анатолий Ничкасов во время беседы с журналистами отметил, что предыдущий официальный визит Александра Лукашенко в Казахстан состоялся в октябре 2013 года, с тех пор прошло достаточно много времени. "Несмотря на то, что довольно часто наши президенты встречаются на площадках ЕАЭС, СНГ, это всегда событие", - подчеркнул дипломат.

000019_1571913541_366866_big.jpg

Он считает, что казахстанский рынок - очень перспективный и белорусская сторона не должна его никому отдавать. "Необходимо наращивать линейку продукции, увеличивать количество партнеров, заходить в регионы, а не только топтаться в центральной части. Нас здесь принимают очень хорошо. Отношение к белорусской продукции априори таково: если белорусское - значит отличного качества", - обратил внимание посол.

Анатолий Ничкасов добавил, что 23 октября в свободной экономической зоне "Хоргос", которую называют восточными воротами ЕАЭС, открылся белорусский магазин беспошлинной торговли. Продукция белорусских предприятий, заявил он, вызывает огромный интерес у китайской стороны. "Они просто не выходят из этого магазина. Товар, который туда завезен, очень быстро разойдется, и вместе с ним разойдется информация о прекрасном белорусском товаре. Поэтому нужно работать по всем направлениям", - убежден он.



 

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*