«Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!»

ГАИ информирует 24 октября 19 688
Картинки по запросу «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!»

25 октября 2019 года в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного под девизом «Водитель и пешеход, уважайте пешеходный переход!»

 Пешеходы, как правило, недолюбливают водителей, а водители, нередко, не жалуют пешеходов. И все потому, что каждый из них считает, что прав именно он. Между тем, статистика указывает, что зачастую ДТП случается именно по вине пешеходов и все из-за того, что он уверен, что его не за что наказать, однако это заблуждение. Согласно ПДД пешеход обязан переходить проезжую часть, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен.  

Чтобы избежать трагедий на дороге, пешеходы должны соблюдать основные правила безопасного поведения:

- переходите проезжую часть только по обозначенным пешеходным переходам, но даже на  пешеходном переходе перед началом движения убедитесь, что все автомобили успели остановиться. Если с Вами находятся дети, не оставляйте их без присмотра, крепко держите их за руку;

 - не пытайтесь переходить проезжую часть перед близко движущимся транспортом. Не торопитесь при переходе дороги. Даже самый опытный водитель не сможет остановить автомобиль мгновенно.

 - также пешеходу рекомендуется при пересечении проезжей      части в темное время суток обозначить себя световозвращающими элементами;

 - велосипедист при пересечении дороги по пешеходному переходу обязан спешиться.

Водителю же при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу предписано снизить скорость движения, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам, также на пешеходном переходе запрещается совершать обгон транспортного средства и двигаться задним ходом.

В случае наезда, если водитель неправ, он естественно понесет заслуженное наказание, но попавший под машину пешеход, даже не по своей вине будет все равно расплачиваться. Плата за это – здоровье,  жизнь. Необходимо помнить, что пешеходный переход – это не часть тротуара, а часть дороги и соответственно – зона повышенной опасности.  И если вы видите, что водитель нарушает Правила и не собирается пропускать вас на пешеходном переходе, лучше уступить ему дорогу и переждать.

Водителям же рекомендуем быть терпимее, пропускать пешеходов. Тогда    они мысленно скажут вам спасибо.

От целенаправленных усилий, взаимоуважения друг к другу в конечном счёте зависит дорожная безопасность.

Александр Стефанович,

ст. госавтоинспектор ОГАИ

Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*