Их служба и опасна, и трудна…



4 марта 1917 года — памятная дата в истории белорусской милиции. Именно в этот день личный состав Министерства внутренних дел отметит свой праздник. Истоки его берут начало в революционном семнадцатом, когда канцелярией гражданского коменданта города Минска был издан приказ, согласно которому большевик Михаил Александрович Михайлов назначался временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе. В соответствии с приказом все городские чины полиции должны были выдать Михайлову имеющееся в их распоряжении оружие по описи.
При Михайлове поступил на службу в комитет Западного фронта Всероссийского земского союза в апреле 1916 года известный революционер Михаил Васильевич Фрунзе.
В ночь с 4 на 5 марта 1917 года руководимые им отряды боевых дружин рабочих вместе с солдатами приданных частей минского гарнизона разоружили полицию города, захватили городское полицейское управление, а также архивное и сыскное отделения и взяли под охрану важнейшие государственные учреждения. А днем 5 марта в Минск об образовании милиции рапортовал Невель, 7 марта — Велижский уезд, 9-го — Езерищенский, 10-го — Суражский уезд. Чуть позднее подобные телеграммы пришли из Двинска, Витебска, Лепеля… Таким образом на территории Беларуси была создана милиция, а губернский город Минск, по сути, стал ее центром.
Впервые сформированные части рабоче-крестьянской милиции участвовали в охране общественного порядка, в разгроме бандитских формирований. 
Потом были 30-е годы, наполненные атмосферой страха и подозрительности, репрессии, которые не обошли и сотрудников милиции. По данным статистики, за годы репрессий в Советском Союзе пострадало более 100 тысяч работников органов внутренних дел, а более 20 тысяч из них было расстреляно…
Великая Отечественная. Одними из первых в сражения с фашистскими частями вступили и сотрудники НКВД. Ярчайшим примером проявления мужества и героизма вписан в историю войны подвиг брестской милиции.
Послевоенные годы. Испытывая в полной мере неимоверные трудности этого периода, сотрудники милиции продолжали выполнять свой служебный долг — защищать мирных граждан от посягательств преступной среды. Ощущая острую нехватку одежды, обуви, питания, средств передвижения, милиционеры боролись со спекулянтами, ворами, убийцами, охраняли продовольственные склады, банки, не считаясь с личным временем, осуществляли охрану правопорядка в республике.
Шли годы, в жизни страны сменялись различные периоды. Разоблачение культа личности Сталина, хрущевская оттепель, 70-е, охарактеризованные как годы застоя в экономической и социально-политической сферах жизни общества, перестройка, образование СНГ. Но какими эпохальными и драматичными ни были бы они в судьбе большой страны, на переднем фронте борьбы с преступниками находились люди в милицейской форме, которые принимали на себя главный удар криминальной среды, — это ветераны органов внутренних дел, в том числе и нашего Вороновского отдела.
Сегодня, по словам начальника Вороновского РОВД полковника милиции В. Щетки, приоритетными направлениями в оперативно-служебной деятельности являются укрепление дисциплины и общественной безопасности, обеспечение высокого уровня правопорядка, личной и имущественной безопасности граждан, поднятие правовой культуры населения, повышение авторитета сотрудников органов внутренних дел. Хочется отметить, что милиция Вороновщины с поставленными задачами справляется. Раскрыты практически все тяжкие и особо тяжкие преступления, удалось избежать чрезвычайных происшествий и массовых нарушений общественного порядка, наметилась позитивная динамика в стабилизации ситуации на дорогах района.
Сотрудники современной милиции, конечно, не испытывают трудностей в экипировке или транспорте, да и научно-технический прогресс во многом облегчает их работу, а это и современная компьютерная техника, и всевозможные исследования, которые помогают обнаружить преступника по капле крови или отпечаткам пальца. Все это и многое другое — на службе у современного милиционера, но беда в том, что и преступники не дремлют, они обращают новые технологии в свои преступные деяния. Поэтому сотрудники милиции, в частности, и нашего районного отдела внутренних дел всегда во всеоружии. Они совершенствуют свои навыки, стараются идти в ногу со временем. К примеру, сотрудники отдела предварительного расследования, который уже много лет возглавляет опытный офицер, заместитель начальника Вороновского РОВД подполковник милиции А. Устимов, уже не первый год в своей работе используют новые технологии. Только в прошлом году было раскрыто 14 преступлений благодаря снятым отпечаткам пальцев, оставленным преступниками, 4 — по следам. А одно преступление прошлых лет было раскрыто благодаря анализу на генотип капли крови, оставленной на месте происшествия. Именно по выявленному ДНК был найден преступник, который все-таки понес заслуженное наказание. Эту кропотливую работу ведет экспертно-криминалистическая группа, которой руководит старший эксперт С. Овсиенко. Ребята работают в тесной связке со следователями следственной группы. В отдел предварительного расследования входит группа дознания, состоящая из трех сотрудников, самый опытный из них — дознаватель Е. Мухлядо, он специализируется на делах, связанных с алиментами. Работает в отделе молодой, но довольно перспективный следователь П. Клемято, окончивший полтора года назад с отличием Академию МВД. Все свои знания и умения он подтверждает теперь практикой, и довольно успешно. По словам подполковника милиции А. Устимова, работа милиционера не только сложная и ответственная, но еще и требующая жертв, например, таких как личное время или время для общения с родными и близкими. Но понимание любимых жен и детей, поддержка родителей помогают сотрудникам Вороновского отдела внутренних дел с честью выполнять свой долг и оберегать наш покой.
Благодаря профессионализму и опыту вороновских милиционеров, их самоотверженному труду и упорству в достижении поставленных целей решаются важнейшие задачи по обеспечению мира, спокойствия и безопасности граждан на улицах поселков и деревень нашего района. От всех жителей хочется пожелать им и их семьям, а также ветеранам органов внутренних дел здоровья и благополучия, пусть меньше на вашем пути встречается плохих людей, а преступники и вовсе — только в вестернах и сериалах!
Наталья ИВУТЬ.
На снимках: безвременно ушедшие и ныне здравствующие ветераны Вороновского РОВД; сотрудники отдела предварительного расследования (второй слева
А. Устимов); новый “железный конь” на службе вороновской милиции в 70-е годы ХХ века;  начальник отделения по гражданству и миграции
Л. Соловей со своим коллективом.





Комментарии
ввв
взяточники
Добавление комментария
CAPTCHA
*