С «Охраной» спокойнее живется

На этой неделе свой профессиональный праздник отметили сотрудники Вороновского отдела  Департамента охраны МВД Республики Беларусь. С 29 октября 1952 года идет отсчет этой милицейской службы. 62 года — немалый возраст. Служба, работающая «под знаком совы», имеет богатую историю со множеством славных примеров и имен. Милиционеры охраны выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, рисковали жизнью при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, но главное — всегда были на переднем крае борьбы с преступностью.
В Вороновском отделе Департамента охраны под чутким руководством подполковника милиции А.А. Станкевича работает слаженный коллектив единомышленников, знающих свое дело.

— Наша работа направлена на обеспечение личной и имущественной безопасности граждан и юридических лиц, а также на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений в зонах постов и маршрутов патрулирования. С этими задачами мы успешно справляемся, — говорит Александр Антонович. — Коллектив состоит из 168 сотрудников, из них 95 аттестованы. В этом году к нам пришли 23 человека, влиться им в работу помогают более опытные сотрудники. Многие из них служат с момента создания отдела и начинали с рядового и сержантского состава, это заместитель начальника отдела охраны И.Ю. Корсак, командир роты капитан милиции Ф.Ф. Евхимович, командир взвода П.В. Родик, заместитель командира роты А.А. Гут. Накануне праздника Алексею Антоновичу и Павлу Викторовичу были присвоены очередные звания майора и капитана. В нашем коллективе органично сплетаются молодость и опытность. Ежедневный вклад в работу отдела вносят как группа задержания, которая днем и ночью патрулирует и охраняет наш с вами сон, так и дежурные пульта управления, от бдительности которых зависит четкость и слаженность дальнейших оперативных действий. Посменно дежурят на пульте 5 женщин, самые опытные из них Е.Н. Вашкевич, Е.Н. Городецкая, которые работали еще в старом здании с сигнализацией «Нева», а сегодня успешно освоили новые технологии. Недавно наш сотрудник прапорщик милиции Г.Ф. Абрамчик, у которого за плечами 20 лет безупречной службы, вышел на заслуженный отдых, и 11 октября ему было вручено удостоверение пенсионера органов внутренних дел. Особые слова благодарности хочется адресовать нашим ветеранам, особенно председателю ветеранской организации отдела охраны Н.М. Юревичу, за их активную жизненную позицию, за вклад в воспитание и обучение молодого пополнения службы охраны.

Сочетание широкого использования разнообразных технических средств и систем охраны со своевременным реагированием на них специально обученных, мобильных и полностью экипированных милицейских групп задержания позволяет обеспечить безопасность квартир граждан района (а таковых в настоящее время 195), охранять жизненно важные государственные и социальные объекты (57), сдерживать и предотвращать беззаконие, возвращать государству и владельцам всех форм собственности материальные ценности. В отделе действует автоматизированная система охранной сигнализации “Алеся”, которая обеспечивает не только охрану, но и постоянный ежесекундный контроль состояния телефонной линии и энергосбережения объекта. Также имеется система РСПИ “Новатех-РДО”, позволяющая контролировать нетелефонизированные объекты с помощью радио- или GSM-каналы, благодаря которой мы имеем возможность контролировать объекты и помещения с личным имуществом граждан, расположенные на территории всего Вороновского района.

Помимо успешной служебной деятельности сотрудники Вороновского отдела Департамента охраны всегда принимают активное участие во всех спортивных состязаниях, проводимых не только в нашем районе, но и в области и республике. Лучшие спортсмены, приносящие победы в копилку отдела, — это Е.В. Жилинский, А.И. Мелько, В.М. Казакевич, Г.Е. Юндил, В.В. Септилко, Р.И. Кветень, П.М. Тышкевич, А.А. Гут, С.С. Михальцевич и многие другие.

С “Охраной” спокойнее живется не только организациям, предприятиям и гражданам, которые заключили договор с этой службой и пользуются ее услугами, но и всем людям, живущим на территории действия Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*