Праздник русской поэзии

Наши конкурсы 05 ноября 14 1894

У каждого человека есть свой любимый писатель, чьи произведения он может перечитывать бесконечно. Кто-то предпочитает читать прозу, а кто-то увлекается поэзией. Особенный, таинственный и глубокий, мир ощущается в стихотворениях М.Ю. Лермонтова — одного из  удивительных поэтов XIX века. Не дожив до 27 лет, этот гениальный человек уже успел создать такие шедевры, которые позволили ему войти в число великих писателей. Порядка трех десятков поэм, четыре сотни стихотворений, ряд прозаических и драматических произведений составляют неприкосновенный запас русской культуры. Кроме того, Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен удивительной музыкальностью — играл на скрипке, фортепиано, сочинял музыку на собственные стихи. «Как и всякий настоящий, а тем более, великий поэт, — писал И. Андроников, — Лермонтов исповедался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю его души и понять его, как поэта и человека…».

К 200-летнему юбилею Михаила Лермонтова, который в 2014 году широко отмечается и в России, и в Беларуси, в Вороновском центре творчества детей и молодежи состоялся районный конкурс чтецов русской поэзии.

Глубокие, наполненные патриотизмом, любовью, страданием и чувством одиночества стихотворения Михаила Лермонтова тронули в этот день не одну юную душу. Ребята сопереживали с автором, старались передать весь накал страстей, который мучил его.

Читали проникновенно все конкурсанты: и в подгруппе 6-8 классов, и в 9-11. Хорошая предыдущая подготовка, тонкое чутье лермонтовской строки и, конечно же, удача помогли стать лидерами неординарной Карине Стасюкевич из Вороновской средней школы и творческой Карине Ковалевской из Пелясской средней школы с обучением на литовском языке. Вторые места достались Ангелине Белязюн из Радунской гимназии, Ангелине Бобин из Переганцевского УПК и Диане Радзюн из Вороновской школы. Дипломы за третье место увезли домой Даниил Бовшис из Клайшанской школы, Диана Зуевич из Погородненской, Александра Иванч из Жирмунской, Юстина Огарь и Эдита Аукштулевич из Конвелишского УПК.

Праздник русской поэзии прошел впервые, но, будем надеяться, свою аудиторию уже завоевал.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*