Качество товаров и услуг — знак качества жизни!

Актуально 05 ноября 14 1678
В 1989 году был учрежден Всемирный день качества. Инициаторами его создания выступили крупнейшие международные организации при поддержке ООН. Нужно отметить, что проблема качества считается одной из наиболее актуальных в экономике очень многих стран мира. Качество товаров и услуг в современных жизненных реалиях является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия и любой организации. А также каждому из нас важно, чтобы оказываемые нам услуги имели хорошее качество, в противном случае это негативно скажется на нашем психологическом комфорте.
Так, например, от качества продуктов питания и воды в большой степени зависит наше здоровье. Часто в хлопотах и будничной суматохе мы забываем о своей безопасности, не обращая внимания на сроки реализации приобретаемых продуктов питания. Сейчас велик риск купить просроченную и даже подпорченную еду, которую недобросовестные продавцы выкладывают на прилавки. На что стоит обращать внимание при покупке продуктов питании, мы попросили рассказать заведующую санитарно-эпидемиологическим отделом Вороновского райЦГЭ Светлану Генриховну Романович:

— Первым делом нужно быть очень внимательным и смотреть на дату изготовления, вид продуктов. Обратите внимание на условия хранения. Охлажденные продукты питания уж точно не должны храниться в морозильных ларях. Для того чтобы посмотреть соответствие температуры хранения продукта в магазине, попросите у продавца показать термометр, которым должна быть снабжена каждая единица торгового оборудования.

При покупке нефасованной продукции обратите внимание: как она хранится на торговых полках, как отпускается продавцами (нефасованные продукты, а также продукты с нарушением целостности оболочки должны отпускаться одноразовыми перчатками либо совками, лопатками).

При выборе фасованной продукции посмотрите, имеется ли вкладыш с информацией о названии продукта, дате изготовления и сроке годности. Не забывайте, что взвешивание продукции разрешается только в чистых полиэтиленовых пакетах.

Еще один момент. Все мы запасаем продукты, однако переполнение холодильника и морозильника может приводить к повышению температуры хранения и размножению бактерий. Если вы до предела заполнили свой холодильник, отрегулируйте температуру до соответствующего уровня.

Особенно осторожными нужно быть при покупке алкогольных напитков. Не приобретайте дешевый алкоголь сомнительного качества — такая экономия может быть опасной для жизни.

К сожалению, не все, что можно приобрести в отечественных магазинах, безупречно качественно. То тут, то там мы имеем дело с производственным браком, преждевременными поломками и необъяснимыми сбоями в работе только что купленного смесителя, телефона или DVD-плеера.

Как можно вернуть бракованный товар?


В действительности вернуть поломавшийся (испортившийся) после покупки товар не тяжелее, чем его купить. Для того чтобы предъявить продавцу претензию в связи с приобретением некачественного товара, даже не нужно иметь документ, подтверждающий факт его приобретения. Согласно п. 8 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», для подтверждения факта покупки могут быть использованы свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца и др. Если вам продали товар ненадлежащего качества, вы вправе требовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, либо соразмерного уменьшения покупной цены товара, либо незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, либо возмещения расходов по устранению недостатков товара (срок их устранения не может превышать 14 дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара или услуг).

Кроме этого, вы можете потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом вы обязаны по требованию и за счет продавца возвратить купленный товар ненадлежащего качества. Кстати, вопреки всеобщему мнению о том, что вернуть товар без тары (упаковки) практически невозможно, Закон сообщает: возвращать брак можно и без нее.

Если после момента покупки прошло время, за которое вы успели попользоваться купленной вещью, при возврате уплаченных вами за товар денег продавец не вправе удерживать из суммы стоимость, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Все требования, указанные выше, могут быть предъявлены как к продавцу, так и к изготовителю товара.

Обратите внимание: товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, не бывший в употреблении. В этом случае гарантийный срок исчисляется заново, со дня передачи товара потребителю.

Если ваши права потребителя были все же нарушены и вы самостоятельно не можете добиться правды, за помощью можно обратиться к уполномоченным по защите прав потребителей местных исполнительных и распорядительных органов. Таковыми у нас являются Ядвига Марьяновна Маргелевич, главный специалист отдела экономики Вороновского райисполкома (тел. 2-14-04), и Андрей Андреевич Карпович, заведующий юридическим сектором Вороновского райисполкома (тел. 2-00-26).

Подготовила Наталья ИВУТЬ.


Для сведения: только за октябрь 2014г. в торговых точках района выявлено 98 кг пищевых продуктов с истекшим сроком годности, в том числе 6,5 кг находилось в реализации без документов, подтверждающих качество и безопасность. По результатам государственного санитарного надзора виновные лица привлечены к административной ответственности.

Добавление комментария
CAPTCHA
*