Диалог для успешной совместной работы

Актуально 05 ноября 14 1333
23 приемные семьи созданы в Вороновском районе, в них воспитываются 38 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство таких семей проживают в Заболоти, Радуни, Конвелишках, Беняконях, Вороново.
Какими заботами живут профессиональные родители, с какими проблемами сталкиваются и на что надеются — об этом шел разговор во время круглого стола, состоявшегося на базе Вороновской школы. Инициировали встречу сами приемные родители. В разговоре приняли участие заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.Я. Ганевич и специалисты отдела. Женщины, ставшие мамами для обездоленных детей, получили возможность не просто обсудить проблемы, связанные с воспитанием, лечением, защитой прав своих детей, но и напрямую обратиться за консультацией и помощью.

После слов благодарности за доброту и терпение приемным родителям Е.Я. Ганевич выразила готовность оказать помощь и поддержку, в том числе и в профессиональном обучении. После коротких выступлений специалистов  участники встречи перешли к обсуждению конкретных проблем, о которых по очереди рассказывали приемные родители. За каждым эмоциональным выступлением стояли непростые судьбы детей и обеспокоенность  взрослых…

Тревогу у приемных мам вызывает тот факт, что дети, вышедшие из-под их опеки, при поступлении в ссузы еще социально не сформированы. И контроль над ними в учебных заведениях уже не родительский. Конечно, они всегда при желании могут вернуться в приемные семьи, где воспитывались. Большинство из них приезжают на каникулы, в выходные дни, по праздникам. Им всегда рады. Отправляя ребенка обратно, хочется помочь ему и материально. Приемные родители просили не рассматривать себя как людей, требующих деньги, они просто призывают к пониманию. В данной ситуации специалисты предложили оформлять патронатное воспитание с выплатой компенсации на питание во время каникул.


Сетовали родительницы и на несвоевременную выплату пособия на содержание приемных детей. Однако, как выяснилось в беседе, задержки с выплатами были единичными в один-два дня по объективным причинам.

Огромная пропасть, по словам участников мероприятия, лежит между требованиями в трудовом договоре для приемных родителей и реальностью. По договору у них пять 8-часовых рабочих дней, затем идут неоплачиваемые выходные — суббота и воскресенье. Но ведь приемные дети в эти дни никуда не исчезают и труд приемных родителей продолжается. Данную ситуацию, конечно, на местах не решить — требуется принятие соответствующего решения законодательными органами.

За круглым столом обсуждались и такие немаловажные вопросы, как получение арендного жилья детьми-сиротами, покрытие расходов в случае серьезных заболеваний детей (оплата лекарств, лечение в платной стоматологии, приобретение очков и др.), вопросы о льготной пенсии. Из разговора выяснилось, что не все должностные лица и организации, закрепленные за приемными семьями района, спешат помочь их детям и даже при личной просьбе стараются отмахнуться. Например, от материальной помощи к учебному году, на покупку новогодних подарков для детей либо реальной (проложить электропроводку в комнате приемного ребенка) и др.

Все были услышаны, многое представители власти взяли на карандаш. Пожалуй, главное, что дала женщинам эта встреча, — это ощущение, что они не одни, что они могут получить  поддержку от людей, которые и в силу своих служебных обязанностей, и в силу человеческого стремления помочь разделяют с ними ответственность за детей. Подобные встречи решено организовывать регулярно.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*