Профсоюзы подводят итоги и ставят задачи на будущее

В райисполкоме 11 ноября 14 1840


На прошлой неделе завершилась отчетно-выборная кампания в одной из крупнейших профсоюзных организаций района — работников агропромышленного комплекса. На VIII районную отчетно-выборную конференцию съехались 50 делегатов, представляющих 24 первички, которые объединяют в своих рядах 5 932 человека. Это работники сельхозорганизаций, предприятий промышленности, мелиорации, проектирования, управления, обслуживания и других трудовых коллективов. Среди почетных гостей конференции были председатель Гродненского областного комитета работников АПК Иван Олизарович, председатель и первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома Николай Розум и Иван Винцкевич, председатель  районного совета ветеранов Нелли Пушненкова.

В отчетном докладе председатель районного комитета профсоюза работников АПК Александр Ромейко отметил, что за период с января 2010 года по октябрь 2014 года работа райкома и первичных организаций была направлена на реализацию основополагающих указаний главы государства и правительства, решений V съезда Белорусского профсоюза работников АПК. Основной акцент в деятельности сделан на выполнение коллективных договоров. И, как показывает практика, установлены действительно партнерские отношения с руководителями всех без исключения организаций. Согласно районному и областному соглашениям колдоговоры наших предприятий содержат весь пакет льгот, гарантий для трудящихся, членов профсоюза. А это условия оплаты труда, поддержка молодежи, выделение и распределение жилья, выделение и обработка земельных участков под картофель своим бывшим работникам, ветеранам войны и труда, организация культурного досуга и др.

Одним из важных направлений деятельности профорганизаций АПК является общественный контроль за соблюдением законодательства о труде, за правильностью начислений, особенно при увольнении, выплате выходного пособия. Самый больной вопрос в этом году, как отметил докладчик, — нарушение сроков выплаты заработной платы. К слову, она составила по отрасли за 9 месяцев 3 870 000 рублей. Самый высокий среднемесячный заработок в СПК «Больтишки» (4 689 000) и «Гирки» (4 202 000). Самая низкая зарплата в СПК «Рассвет-Агро» (3 374 000) и «Трокельский» (3 508 000 рублей).

В поле зрения профсоюзов постоянно находятся и вопросы охраны труда, создания достойных бытовых условий, обеспечения работников специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты, оборудования комнат приема пищи, организации горячего питания. Кстати, питание работников постоянно удешевляется и составляет в различных сельхозпредприятиях 10-20% от стоимости.

За отчетный период райком, первичные профорганизации много внимания уделяли организации соревнований среди механизаторов, занятых на весенне-полевых работах и на уборке урожая. Этот год, например, был не только богат на урожай зерновых. Урожайным он был и на победителей. Более тысячи тонн зерна намолотили 54 экипажа, их них 3 — более 2 тысяч тонн. Перевезли по 1 и более тысяч тонн зерна 48 водителей, более 2 тысяч тонн — 6, по 3 тысячи тонн — 2, более 4 тысяч тонн — 1 водитель. Все передовики жатвы были поощрены денежными премиями, дипломами, грамотами райсельхозпрода и райкома профсоюза, а также руководством хозяйств.

Существенно дополнили доклад и выступившие делегаты конференции, которые предложили признать работу райкома АПК за отчетный период удовлетворительной. Председатель областного комитета профсоюза работников АПК Иван Олизарович также отметил достойную деятельность профсоюзного актива. Почетной грамотой награждена ведущий специалист по кадрам СПК «Гирки» Наталья Кашлей, Благодарственными письмами — бывшие председатели райкома профсоюза Вацлав Петюль и Витольд Станевич. Благодарность объявлена ведущему ветеринарному врачу-эпизоотологу райветстанции Геннадию Лисовскому и главному экономисту управления райсельхозпрода Валентине Казак. А на должность председателя Вороновского РК профсоюза работников АПК на новый пятилетний период он рекомендовал вновь избрать Александра Ивановича Ромейко, чья кандидатура и была единогласно поддержана всеми делегатами конференции. Положительно отозвался о работе профсоюза и председатель райисполкома Николай Розум, подчеркнув, что именно от работников агропромышленного комплекса зависит экономика района. Поэтому профсоюзные организации должны быть всегда впереди, особенно если это касается охраны труда и его безопасности, ведь человеческая жизнь превыше всего. Много еще предстоит сделать в наведении порядка и создании хороших условий труда для работников на всех производственных объектах.

Завершилась конференция выборами нового состава райкома и его президиума, ревизионной комиссии, были также избраны делегаты на VI и VIII отчетно-выборные конференции Гродненского областного объединения профсоюзов и  областного комитета профсоюза работников АПК. Большая группа профсоюзных активистов была удостоена наград райкома профсоюза.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Ольги МЕЛЬКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*