«ДИНАМО»: спорт и память

Спортивная новость 04 марта 11 2512
Мороз и солнце — день чудесный! Природа словно подгадала с такой замечательной погодой на момент проведения IX зимней спартакиады памяти выпускника Радунской школы-интерната воина-интернационалиста Франца Лужиса в д. Нача. 24 февраля школьный стадион буквально разрывался от многоголосья шумной детворы. Показать свою ловкость, силу и выносливость в проводимых Гродненской областной организацией  БФСО «Динамо» спортивных соревнованиях, приуроченных ко Дню защитников Отечества, съехались ребята из пяти учреждений образования нашего района: Радунской школы-интерната, Начского УПК, Дотишкой, Енчинской и Больтишской базовых школ. Соответственно столько же было и команд-участниц.
Пока школьники собирались с силами перед состязательным рывком, болельщикам и гостям спортивного праздника — представителям Гродненской областной организации БФСО «Динамо», местной власти, районных  правоохранительных органов, сферы образования и комитета ОО «БРСМ» — бравые сотрудники подразделения милиции специального назначения полка ППСМ УВД Гродненского облисполкома продемонстрировали свое показательное выступление. 
Интересным было и состязание участников спортивного мероприятия. Нешуточная борьба развернулась между командами за переходящий Кубок победителя — каждая хотела стать его обладательницей. Для этого ребятам нужно было пройти 6 этапов соревнования. Заявленный первым лыжный забег проверил на прочность капитанов команд. Лучшим на данном этапе был учащийся Дотишской БШ. Не утратила своих позиций команда этой школы и в беге на одной лыже. Да-а, яростно отстаивали эти ребята право на прежнее обладание Кубком победителя! Еще бы, целый год награда красовалась у них в школе, напоминая каждому о победе в VIII зимней спартакиаде… Но после двух первых этапов состязания удача отвернулась от них. В лыжной эстафете парами первыми пришли учащиеся Больтишской БШ. Дух соперничества, спортивный азарт и, конечно, непреодолимое желание победить не давали ребятам возможности расслабиться. И уже в командной эстафете с санками победила Радунская школа-интернат. А вот в конкурсе «Богатырский молот» сильнейшими были снова ребята из Больтишек. Больше морозить гостей спартакиады устроители спортивного мероприятия не стали и для проведения заключительного конкурса «Прощание с зимой» пригласили всех в спортивный зал Начского учебно-педагогического комплекса. Вот здесь и состоялась та самая презентация блинов, представленных командами, оценивая которую, жюри зашло в тупик: кому же отдать победу? Единогласное решение выставить участникам одинаковые баллы объяснялось тем, что ребята настолько индивидуально подошли к этому кулинарному заданию, что выделить лучшего оказалось очень затруднительно. Так что в завершающем состязание этапе победила дружба! Чего не скажешь о результатах всей спартакиады — как и в любом соревновании в тот день были и победители, и побежденные. Ну, а уровень подготовки, как говорится, зависит от самих участников: кто-то был быстрее, кто-то сильнее, кто-то выносливее…
Переходящий Кубок победителя и Диплом команде Больтишской базовой школы, занявшей 1-е место в зимней спартакиаде памяти выпускника Радунской школы-интерната воина-интернационалиста Франца Лужиса, торжественно вручила Наталья Аплевич, ведущий специалист по организационной работе и спорту Гродненской областной оргструктуры БФСО «Динамо». Вторыми в этих соревнованиях стали ребята Начского УПК, а почетное 3-е место досталось команде Енчинской базовой школы. Подарочными наборами, издание которых было приурочено к 90-летию комсомола, порадовала призеров спартакиады Марина Бобина, первый секретарь  районного комитета ОО «БРСМ», остальным же командам-участницам были вручены книги «З гісторыі краю і лёсаў людзей Воранаўшчыны».
И как бы не хотелось прощаться, но время сказать друг другу: «До свидания!» неумолимо приближалось. Конечно, грустно было этим веселым и подвижным мальчишкам и девчонкам  расставаться, но их радовало то, что новые встречи — не за горами, и у них опять будет возможность проявить себя в очередных спортивных соревнованиях. До новых встреч, ребята!
Светлана ВОДЕЙКО.
На снимках: оружие мальчишкам всегда интересно; на одной лыже бежит команда Енчинской БШ; награда от ФСО «Динамо» команде-победительнице — Больтишской БШ.
Фото автора.



Добавление комментария
CAPTCHA
*