Названы девять главных климатических угроз для Земли

С миру по факту 04 декабря 19 654
Названы девять главных климатических угроз для Земли

Земля, возможно, уже прошла «точку невозвращения», до которой глобальное потепление еще можно было остановить. После этой границы изменения климата будут развиваться лавинообразно и по «эффекту домино» – одно негативное явление вызовет серию других, сообщает Nature.

Ученые из Университета Эксетера перечислили девять климатических факторов риска, наиболее сильно влияющих на состояние планеты. Все они в данный момент активны: гибель амазонских джунглей, исчезновение льдов в Арктике, замедление атлантической циркуляции (с 1950 годов), пожары в бореальных (таежных) лесах, вымирание коралловых рифов, таяние ледников Гренландии и вечной мерзлоты, а также массивные потери ледников в Восточной и Западной Антарктиде.

Авторы научной работы подчеркнули, что выявили эти факторы еще десять лет назад, но за это время ситуация не исправилась, а ухудшилась. Человечество продолжает использовать ископаемое топливо. Сейчас средняя температура на планете на 1,1 градуса превышает доиндустриальный уровень, а к 2040 году этот показатель, по прогнозам, возрастет до 1,5.

Необратимое разрушение крупных ледяных щитов приведет к повышению уровня моря примерно на 10 метров, а пожары и таяние мерзлоты будут способствовать повышенным выбросам углекислого газа в атмосферу. Это еще больше ускорит потепление.

Ранее стало известно, что концентрация углекислого газа в атмосфере поставила новый рекорд, достигнув 407,8 частиц на миллион. За последние 250 лет содержание СО2 возросло на 147%, оксида азота – на 123%, метана – на 259%.




Добавление комментария
CAPTCHA
*