Семейное насилие. Правовые последствия

160126134338_domestic_violence_624x415_istock_nocredit

Во всем мире сегодня злободневной проблемой является домашнее насилие. Оно представляет  реальную и потенциальную опасность для социального здоровья семьи и общества, находится под пристальным  вниманием правоохранительных органов.

Ответственность за насильственные посягательства в сфере семейно-бытовых отношений в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях закреплена только с 2013 года — с введением ч. 2 ст. 9.1. К ней привлекаются граждане за нанесение побоев, умышленное причинение боли, физических или психических страданий близким родственникам либо членам семьи, если в этих действиях нет состава преступления. Санкция ч.2 статьи 9.1 предусматривает применение административных взысканий в виде штрафа в размере до 10 базовых величин или административного ареста на срок до 15 суток.

Административный процесс по делам данной категории начинается только по требованию (заявлению) потер-певшего либо законного предста-вителя. При его отсутствии процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел.

Обязательным квалифи-цирующим признаком указанного правонарушения является его совершение в отношении близкого родственника либо члена семьи. В соответствии со ст.1.4 ПИКоАП такими признаются:

близкие родственники — родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг (супруга) лица, совершившего правонарушение;

члены семьи  —  близкие и другие родственники, нетрудо-способные иждивенцы и иные физические лица, проживающие совместно с участником административного процесса и ведущие с ним общее хозяйство.

Судом Вороновского района в 2017г. рассмотрено 234 дела указанной категории, в 2018-м году —  268, за истекший период 2019-го года — 284. В подавляющем большинстве потерпевшими являлись супруг, родные братья и сестры, родители привлекаемого к административной ответ-ственности.

Рита ГЛОТЬКО,

председатель суда Вороновского района.
Добавление комментария
CAPTCHA
*