Новый адрес красоты в Вороновском районе

Продвижение 10 декабря 19 1540
DSC04723

Люди в глубинке хотят быть ухоженными и привлекательными не меньше горожан,  убеждена парикмахер с 25-летним стажем Инна Дайлидко. Именно поэтому она открыла парикмахерскую в аг. Жирмуны.

— Знакомые недоумевают, почему я свое дело в сельской местности начала. Просто я люблю деревню,— совершенно искренне замечает Инна. —  Я родилась и выросла в Осове, до переезда в Лиду жили там с мужем. А парикмахерская в Жирмунах — это для меня не столько бизнес, сколько отдушина. Основной доход нашей семье приносит земля, которую  арендуем здесь же в районе. Теперь в родные края приезжаю не только для решения земельных вопросов.  Имею возможность поддерживать профессиональные навыки.

Инна 16 лет в «передвижном» режиме работала в системе вороновского бытового обслуживания.  Парикмахер обслуживала Бастуны, Жирмуны, Погородно. Когда предприятие закрылось, перестала ездить в район, да и к тому времени их семья обосновалась в Лиде. За годы работы она стала «своим человеком» для сельчан. Они привыкли к руке и почерку мастера. Да и сама Инна всех своих клиентов знала и в лицо, и по особенностям шевелюры. В коммуникабельной и жизнерадостной женщине сельчане всегда находили еще и хорошего собеседника. Нетрудно представить, насколько остро ощутили жители глубинки отсутствие парикмахера. Особенно те, у кого нет личного транспорта.

Случайно Инна узнала, что в административном здании КСУП э/б «Октябрь» освободилось помещение. Решила вернуться к своим клиентам. Оформила необходимую документацию, обустроила рабочее место. Для жителей агрогородка и окрестных деревень возвращение Инны стало настоящим подарком судьбы. К тому же, впереди столько праздников! Теперь модницам не придется ездить в районный центр, чтобы сделать прическу или обновить стрижку.  

Безлюдно в новой парикма-херской не бывает. В день нашей  встречи с Инной нам не удалось побеседовать один на один. В кресле мастера клиенты сменяли друг друга. 

— Сегодня еще не присела, — улыбнулась Инна, кивнув на заваренный  еще с утра и нетронутый кофе на тумбочке. — Люди идут один за одним. И это уже моя третья среда. Привыкла работать в таком плотном ритме. Время летит незаметно. Пока стригу, укладываю, окрашиваю, усталости не чувствую. Вот стоит только присесть, как ноги и спина напомнят о нагрузке. Ну, ничего, неделю отдыхать буду.

Инна закончила Воложинский лицей в 1994 году и с тех пор занимается парикмахерским делом. У нее пятый профессиональный разряд.

  — Я очень люблю свою работу. Стать парикмахером было моей детской мечтой, — рассказывает мастер. —  Когда бывала с родителями в парикмахерской в Вороново, готова была часами наблюдать за работой мастеров и вдыхать ароматы парфюмированных средств. А дома неустанно возилась со своими волосами у зеркала. Позже еще и своим родным братьям делала стрижки и прически.

Инициатива, которую Инна успешно воплотила в жизнь в агрогородке, может стать примером для тех, кто задумывается открыть свое дело, но пока не решается. Реализоваться на малой родине можно — сфера услуг в глубинке востребована.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*