«Союзмультфильм» обновил лучшие мультфильмы для возвращения на большой экранм

Актуально 17 декабря 19 665
«Союзмультфильм» обновил лучшие мультфильмы для возвращения на большой экран

Заканчиваются восстановительные работы по 17 картинам, часть из которых была создана в 30-е годы ХХ века, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу киностудии. Среди мультиков «Сказка о царе Салтане», «12 месяцев», «Снежная королева» и другие.

Директор «Союзмультфильма»  Борис Машковцев рассказал, что во времена пленочных проекторов дефекты были незаметны при воспроизведении мультфильмов:

— Сейчас же экраны могут проявить даже малейшие погрешности изображения. Благодаря восстановлению картин фильмы возвращаются на экраны кинотеатров, и молодое поколение сможет познакомиться с коллекцией, из-за качества остававшейся в тени.

Борис Машковцев подчеркнул, что специалисты занимались восстановлением картин вручную, применялась технология ротоскопинга — это значит, что персонажей пришлось отделять от фона для раздельной очистки и восстановления всех элементов кадра. Также были проведены цветокоррекция и реставрация оригинального звука.

Первый восстановленный фильм «Щелкунчик» уже был показан зрителю в торгово-деловом комплексе «Смоленский пассаж» в декабре этого года.

СБ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*