Впечатления о Вороновщине хорошие

Актуально 05 декабря 14 1402
Рабочий день у заместителя Главы Администрации Президента Республики Беларусь Анатолия Лиса 3 декабря прошел в Вороновском районе.
У нас Анатолий Васильевич был  впервые и, прежде всего, хотел получить представление о районе. Вместе с председателем райисполкома Николаем Розумом  посетил Радунскую городскую больницу. Условия работы для медицинского персонала, для лечения больных здесь созданы очень хорошие, что показала ознакомительная экскурсия по зданию больницы, пищеблоку, кабинетам для медицинского персонала, лечебным палатам. Обо всем этом конкретно рассказали главный врач УЗ «Вороновская центральная районная больница» Александр Ануфриев и заведующая городской больницей Галина Франюк. Конечно, Анатолия Васильевича интересовали вопросы наличия транспорта в больнице, работа ФАПов, состояние здоровья населения, демографическая ситуация, обеспеченность медицинскими кадрами и их жилищными условиями, зарплата. В связи с этим отметил, что в Гродненской области зарплата медицинских работников и учителей самая низкая в стране. Так что стремиться есть к чему.


И все-таки, по мнению директора Дотишской средней школы Валентины Люленко, материальное положение учителей в последнее время повысилось, появился более веский стимул в работе. В школе к тому же созданы достойные условия для учебы детей, образовательный уровень которых достаточно высокий для сельской школы. Из 6 выпускников одиннадцатого класса в прошлом году 3 поступили в вузы и 3 в ссузы, 5 девятиклассников — в Гродненский лицей, 9 — в ПТУ, 8 — продолжают учебу в школе. Но, как заметил Анатолий Лис, на учителях по-прежнему лежит много несвойственной им работы, что мешает в полной мере дать качественные знания детям. На этом, кстати, заострили внимание и участники проходившего в тот день в школе районного методического объединения учителей-физиков. По их мнению, полноценному учебному процессу мешает большое количество проводимых всевозможных конкурсов, на подготовку которых уходит уйма драгоценного времени как у школьников, так и учителей. Кому надо такое соревнование? Было обещано поднять эти проблемы на республиканском уровне.


Встретился высокий гость и с местными аграриями. Председатель СПК «Дотишки» Геннадий Козловский и специалисты хозяйства подробно рассказали о финансовом положении кооператива и его тружеников, приоритетах в дальнейшем развитии животноводства, растениеводства. Поделились сельчане и своими проблемами: плохое качество питьевой воды, в неудовлетворительном состоянии местные дороги, можно ли уже содержать в домашних хозяйствах свиней? Ввиду того, что республиканская программа «Чистая вода» свернута, решение надо искать на местах, как и по улучшению внутрихозяйственных дорог, которые переданы на баланс ДРСУ-120. Что касается домашнего свиноводства, то пока это невозможно — 5-километровая санитарная зона вокруг комплекса «Киванцы» остается, соответствующие документы отправлены на утверждение в Министерство юстиции.



Во второй половине дня Анатолий Лис провел прием граждан. Тут что ни человек, то свои проблемы. И каждому почему-то казалось, что его незаконно обидели, обошли вниманием. Больше всего людей волновали вопросы приватизации служебного жилья сельхозпредприятий. Были внимательно выслушаны не только обратившиеся, но и присутствовавшие на приеме руководители некоторых хозяйств. В итоге выяснилось, что никакого нарушения законодательства нет. Например, в КСУП «Элит-Агро Больтиники» в приватизации жилья многим отказано на основании положений коллективного договора, а в СПК «Мисевичи» — решением общего собрания. Кстати, у И.В. Синкевича из Мисевич есть возможность выкупить служебную квартиру, если на предстоящем в 2015 году очередном общем собрании будет принято соответствующее решение. Думается, что ему пойдут навстречу, ведь в хозяйстве проработал 30 лет безо всяких нарушений трудовой дисциплины. Более детально поручено разобраться и в произошедшем несчастном случае с А.В. Полуяном, решить вопрос с приобретением для него реабилитационных средств и  дальнейшего трудоустройства.

В завершение рабочего визита Анатолий Васильевич, отвечая на вопросы журналистов местных и областных СМИ, отметил, что впечатления от посещения Вороновщины самые хорошие. А практика проведения выездных приемов граждан актуальна и эффективна. Людям не надо куда-то далеко ехать, многие вопросы можно сразу разрешить с местными органами власти.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*