Тонечка

Знай наших! 09 декабря 14 2295

— Старательная и ответственная, со своими обязанностями справляется, теоретические знания все более успешно применяет на практике, с ней и мне легче работать, — так отзывается главный ветеринарный врач СПК «Мисевичи» Мария Владимировна Рулько о своей коллеге Антонине Мархоцкой.

При встрече с молодым ветеринаром мы сразу договорились, что называть ее буду Тоня, Тонечка. Так ласково к ней обращаются родители на Щучинщине, близкие и друзья. Конечно, по значимости выбранной специальности, а также уже отмеченной первой в трудовой жизни высокой наградой —  Благодарностью председателя райисполкома, впору называть ее и Антониной Станиславовной.

— Любовь к животным, а я с детства возилась дома с кошками, собаками, наверно, и определила выбор профессии, — рассказывает Тоня. — Разумеется, что и родители, хотя они и работают в дорожной отрасли, помогли советом. Поэтому поступила в Волковысский аграрный колледж на специальность ветеринария. Преддипломную практику проходила в Мисевичах, сюда же попала по приглашению председателя хозяйства Андрея Бурноса и после окончания учебы. Трудновато было поначалу, все-таки на МТФ «Запрудяны» на моем попечении находится более 600 голов КРС, из которых более 330 насчитывает дойное стадо. Это совсем другие масштабы, чем в домашнем хозяйстве. Сложнее всего приходится с телятами, но справляюсь, за что очень благодарна главному ветврачу Марии Владимировне. Работа, хотя и грязная, и хлопотная, но интересная, мне нравится. А моя заочная учеба в Гродненском аграрном университете (первый курс уже позади) свидетельство того, что профессии своей менять не собираюсь. А вот останусь ли в Мисевичах после отработки, предстоит еще решить. Здесь мне нравится, хороший коллектив, жить есть где, клуб, библиотека, активная первичка БРСМ…

— Так оставайтесь!

— Мой любимый парень из России, так что… Но время на раздумья до половины следующего года еще есть.

— Тонечка, а помимо основной работы, чем еще увлекаетесь, для души, так сказать?

— Вышиваю, рисую, занимаюсь бисероплетением. В школьные годы неоднократно участвовала в районных конкурсах и занимала призовые места. Думала даже выбрать какую-то творческую профессию, но привязанность к животным оказалась сильнее. Однако любимое дело не забросила. И преобладающей темой моего художества наряду с другими сюжетами опять же остается мир животных. Вот и на ферме «Запрудяны» есть рисунок-панно на тему животноводства. Люблю также слушать музыку, предпочтение отдаю рок-группе «Король и Шут». Из любимых поэтов еще со школьных лет остается Александр Пушкин. Жаль только, что на творчество особо не хватает времени. Вот и Новый год скоро, который встречу здесь, со своими друзьями. Всем здоровья, это самое главное в жизни человека, хорошего настроения, чтобы окружали хорошие люди и была любимая работа.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Светлана Богуш
Чудесная, милая девочка эта Тонечка! Очень хочется, чтобы таких молодых людей, которые не боятся трудностей и не ищут в этой жизни легких путей, поддерживали в коллективах. Тогда не они будут уезжать к любимым в Россию, а те будут приезжать в Беларусь...
Искренне желаю этой замечательной девушке большого счастья, любви и благополучия!
Добавление комментария
CAPTCHA
*