Назначение пенсий в 2020 году

Актуально 21 декабря 19 799
Картинки по запросу Назначение пенсий в 2020 году беларусь

В 2020 году смогут воспользоваться правом на трудовую пенсию по возрасту мужчины, родившиеся во второй половине 1958 года, по достижении 62 лет, и женщины, родившиеся во второй половине 1963 года, по достижении 57 лет.

Обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту и за выслугу лет, кроме достижения установленного возраста, требуется наличие страхового стажа установленной законом продолжительности. Так, в 2020 году необходимо не менее 17 лет 6 месяцев страхового стажа. Исключение составляют многодетные матери, родившие 5 и более детей, матери военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, инвалиды войны, инвалиды с детства, родители детей инвалида, лилипуты и карлики — этим категориям граждан для реализации права на трудовую пенсию по возрасту требуется наличие не менее 5 лет страхового стажа.

Кроме того, с 1 августа 2017 года Указом Президента Республики Беларусь №233 снижена продолжительность страхового стажа до 10 лет для лиц, которые длительное время осуществляли социально значимые виды деятельности и по этой причине не смогли сформировать требуемый страховой стаж, но при этом имеют общий стаж мужчины не менее 40 лет, женщины не менее 35 лет.

При такой же продолжительности страхового стажа 10 лет и наличии общего стажа у мужчин 25 лет и 20 лет у женщин пенсия по возрасту назначается гражданам, которые длительное время (не менее 10 календарных лет без зачета в этот стаж времени нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми) проходили военную службу, службу в военизированных организациях и при этом не приобрели право на пенсию по нормам Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований». При назначении пенсии в 2020 году заработок исчисляется за последние 26 лет перед назначением пенсии (согласно законодательству период для исчисления индивидуального коэффициента заработка ежегодно увеличивается на 1 год по фактически имеющемуся у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы).

О пенсионном обеспечении граждан в вопросах и ответах


Что делать тем людям,  которые по  каким-либо  причинам к моменту достижения общеустановленного пенсионного возраста не наработали необходимого страхового стажа?

Ответ: Гражданам, не выработавшим минимальный страховой стаж (в 2020 году для права на пенсию по возрасту на общих основаниях необходимо 17 лет 6 месяцев страхового стажа) и не получающим пенсии из других государств, в соответствии с международными договорами в области социального обеспечения, назначается социальная пенсия. Она положена мужчинам при достижении возраста 65 лет, женщинам — 60 лет.

Предусмотрена ли пенсионным законодательством возможность увеличения пенсии в связи с ее неполучением?

Ответ: Да. Такая возможность предусмотрена законодательством (статья 23-1 Закона «О пенсионном обеспечении») при продолжении работы без получения государственной пенсии после ее назначения по возрасту на общих основаниях.

За первый полный год работы без получения пенсии она будет увеличена на 6 процентов заработка, принимаемого для ее исчисления, за второй — на 8%, за третий — на 10%, за четвертый — на 12%, за пятый и каждый последующий год — на 14%.

Если работа без получения пенсии менее полного года, то увеличение за каждые полные два месяца такой работы составляет один процент заработка. При этом пенсия максимальным размером (75% заработка) не ограничивается.

Выбор — получать пенсию в период работы или не получать с тем, чтобы ее увеличить, — за пенсионером.

Инесса Михальцевич, 

заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите.                                                  
Добавление комментария
CAPTCHA
*