Трубач из Радуни покорил Клайпеду

Знай наших! 09 декабря 14 2158
Окрыленные блестящей победой вернулись Александр Барташевич и преподаватели Радунской школы искусств П.Ч. Козловский и Л.И. Кочурко с международного Форума музыкального исполнительства и педагогики «Искусство и образование ХХI века», который проходил в Клайпеде (Литва) с 28 ноября по 7 декабря.
Начиная с 1994 года, подобные музыкальные Форумы и фестивали с успехом проходили в Польше, России, Греции, Франции, в Италии и Австрии, Дании, Португалии, Чехии, Финляндии и Швеции, Испании, Индии; регулярно проводятся в Украине. Творческая команда Вороновщины переполнена яркими эмоциями, новыми замыслами и гордостью за то впечатление, которое оставили о себе у многочисленного строгого  жюри. В своей группе (сольное духовое исполнение) Александр стал Лауреатом I степени! Это уже не первое участие юного исполнителя в международных конкурсах. По словам его учителя Павла Чеславовича, это дает возможность молодым дарованиям и, конечно, их педагогам показать себя и сравнить с другими. Уже несколько лет Павел Чеславович, видя неповторимую индивидуальность и природное дарование своего ученика, старается выбрать для него оптимальный путь развития. Чтобы юного трубача заметили не только у нас в Беларуси, педагог отслеживает проводимые на международном уровне творческие состязания. Безусловно, все планы невозможно воплотить в жизнь без помощи мудрых старших коллег, родителей и финансового участия спонсоров. К примеру, чтобы стать конкурсантом Форума, необходимо было сделать аккредитационный взнос в 120 евро для солистов и по 80 евро для преподавателей и концертмейстеров, плюс к тому недешевое проживание в гостинице, дополнительные расходы на транспорт, питание, оформление визы и страховки. Но благодаря финансовой поддержке руководителей дотишского, гирковского и больтишского сельхозпредприятий — Геннадия Козловского, Тадеуша Мушинского и Анджея Вилькевича — Александр Барташевич сумел достойно представить Вороновщину на международном уровне. Очень надеется творческая команда, что на этом все не остановится и найдутся еще добрые люди, желающие оказать посильную материальную помощь для развития таланта. В апреле и ноябре наступающего года талантливая молодежь соберется на сценах Финляндии и Австрии.

Общаясь с Сашей и наблюдая увлеченность и самоотдачу юного исполнителя, задалась вопросом, а что еще есть в жизни этого мальчика, кроме музыки? Как выяснилось из разговора с отцом Виктором Зеноновичем, Саша очень увлечен историей. И поэтому они с женой Анной Вацлавовной стараются по возможности организовывать для него и дочерей Доминики и Кристины-Марии экскурсии по историческим объектам не только в Беларуси, но и за границей. В многодетной семье нельзя быть лентяем — трудотерапия здесь ежедневно. Но и совместный отдых проходит весело, особенно когда удается устроить домашний мини-концерт, во время которого даже полугодовалый Богдан «исполняет» джазовые миниатюры на фортепьяно.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Олег Войтуль
Горжусь победой  Александра. Молодец.
Добавление комментария
CAPTCHA
*