О газификации и не только

Актуально 12 декабря 14 1601

9 декабря жители Вороновщины имели возможность обратиться к главному инженеру УП «Гроднооблгаз» Николаю Ивановичу Голецу с проблемами, связанными с указанием услуг по принципу «одно окно». В основном вопросы касались газификации населенных пунктов.

Представители от жителей дома №13 по улице Советской г.п. Вороново Т.А. Ермолович, Н.И. Синяк и Н.Ф. Губина (на снимке) интересовались возможностью газификации 8-квартирного жилого дома. Оказалось, газопровод-ввод уже имеется. Обратившимся было пояснено, что для дальнейшего ведения работ по газификации необходимо получить технические условия в ПУ «Вороноворайгаз», разработать проектно-сметную документацию, заключить договор на строительство и предоставить акты проверки домовых и вентиляционных каналов.

Ими же было высказано пожелание доставку газовых баллонов абонентам райцентра производить чаще. Директор предприятия Я.Б. Метелица заверил, что в ближайшее время будет рассмотрена такая возможность.

Вопросы по газификации поднимали и граждане из Заболоти (ул. Набережная) — В.И. Адамицкий, А.С. Крахмальчик и из Беняконей (ул. Виленская) — Т.Е. Козловский, В.А. Шалугин. Названные улицы этих агрогородков включены в 2015 году в перечень объектов, подлежащих газификации. В следующем году будет разработана проектно-сметная документация, а сроки газификации будут зависеть от выделения средств из областного бюджета.

Жители улицы Малиновой г.п. Вороново  Н.А. Розум, Г.М. Латаревич и Г.М. Войшнис подняли вопрос о правилах подключения нового потребителя Д.З. Дорняк к ранее построенному за средства граждан уличному газопроводу. После тщательного изучения ситуации будет дан ответ обратившимся.

— При газификации домов государство оказывает населению значительную помощь. В сельской местности в населенных пунктах с численностью до 20 тысяч человек при строительстве газопровода оно оплачивает 70%. А где проживает свыше 20 тысяч, его доля составляет 30%. Остальное соответственно оплачивают люди. К слову будет сказать, что сейчас появилось много современных отопительных приборов, которыми можно заменить старые дымящие котлы, колонки. Они полностью обеспечены автоматикой безопасности и делают пользование природным газом безопасным, поэтому люди и стремятся газифицировать свои дома. Задача нашего предприятия — предоставив качественную услугу, помочь им в этом,  — подвел итог приема граждан Н.И. Голец.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*