Пиротехника не во вред

Актуально 12 декабря 14 1518

Салюты, ракеты, фейерверки, хлопушки, бенгальские огни... Без них не обходятся крупные праздники и торжества и уж совсем немыслим Новый год. Но, казалось бы, такая невинная пиротехника взрывается, приносит беду и уносит человеческие жизни. Время от времени «огненная артиллерия» выходит из-под контроля человека. Так, в преддверии Нового 2013 года возле елки, установленной на стадионе школы в микрорайоне Вишневец в областном центре, молодой человек запускал ракету, которая, изменив траекторию, полетела горизонтально и попала в одного из парней. Благодаря счастливой случайности, человек не пострадал.

Подобный случай произошел и на улице Пестрака в Гродно, когда пиротехническая «ракета» пробила двойное остекление и залетела в квартиру на третьем этаже многоэтажного жилого дома. Хозяева в это время отсутствовали. В результате попадания «ракеты» загорелась штора и диван на который приземлилась «горящая игрушка». Хозяева пришли домой лишь к утру, а там их ждал совсем не праздничный сюрприз.

В Гродненский травмопункт за помощью обращались родители ребенка, которому не исполнилось и двух лет. Малыш поднял «шипящую» петарду и получил ожог руки.

16 августа 2011 года был разработан и принят технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» за №770.

Он устанавливает обязательные для применения и исполнения на территории Таможенного союза требования к пиротехническим изделиям и связанным с ними процессам производства, перевозки, хранения, реализации, эксплуатации, утилизации и правила их идентификации в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно их назначения и безопасности.

Пиротехнические изделия подразделяются на пять классов опасности. Так к 1-3-му относятся изделия бытового назначения, обращения с которыми не требует специальных навыков и знаний. К изделиям специального назначения — фейерверки, ракеты и прочие 4-5-го классов, а также 2-3-го классов ручного запуска, которые срабатывают на земной поверхности с эффектом взрыва, что сопровождается разрушением корпуса, кратковременным световым и шумовым эффектом. Хранение пиротехники в местах реализации предписывается осуществлять в шкафах (сейфах) из негорючих материалов. При этом ее количество непосредственно на месте продажи не должно превышать 50 кг. Допускается размещение (хранение) более 50 кг пиротехнических изделий при обеспечении установленного уровня пожарной безопасности. Двери в шкаф (сейф) разрешается открывать только при отпуске товара.

Реализация пиротехнических изделий 4-го и 5-го классов опасности, а также технического и специального назначения 2-го и 3-го класса разрешается в специализированных магазинах.

Реализация пиротехнических изделий бытового назначения 1-2-го классов опасности допускается законодательством в неспециализированных магазинах, павильонах, отделах (секциях). Однако ее запрещено размещать в свободном доступе для покупателей, продавать без инструкции по применению, а класс опасности должен подтверждаться результатами испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией. Также запрещена продажа лицам, не достигшим 15-летнего возраста, и категорически запрещена в дошкольных и других учебных заведениях, домах престарелых и инвалидов, больницах, гостиницах, общежитиях, спальных корпусах санаториев, домов отдыха, кемпингов, мотелей, на автозаправочных станциях, кафе-барах, ресторанах, поликлиниках, театрах, цирках, кинотеатрах, концертных залах, клубах, на вокзалах. За нарушение требований безопасности при реализации, хранении и транспортировке пиротехнических изделий к продавцам применяются меры воздействия в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Одной из главных проблем является незаконная реализация пиротехнических изделий. В девяноста девяти случаях из ста это частные лица, нигде и никаким образом не зарегистрированные. «Работодатели» могут использовать в своих корыстных целях несовершеннолетних детей либо студентов, которые стараются подзаработать таким незаконным образом.

В преддверии наступающих Новогодних и Рождественских праздников хочется обратить внимание граждан на использование пиротехнических изделий в быту. Покупайте их только в специализированных учреждениях торговли и точно следуйте инструкции по применению. Тем самым вы обезопасите себя и своих близких от негативных последствий контрафактной продукции и надолго запомните Новогодние праздники.

А. ГОНЧАРОВ,

госинспектор отдела надзора Гродненского областного управления Госпромнадзора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*