«Песня — это птица»

Знай наших! 12 декабря 14 1641

Вынесенные в заголовок слова — название песни, с которой Ангелина Ивуть стала обладателем 3-го места на недавнем XXI Международном конкурсе эстрадной песни «SUPER MIKROFON RADIA JARD» в Белостоке. Для юной вокалистки из деревни Германишки это уже не первая творческая победа в этом году. Диплома она удостоена и на IV Международном вокальном фестивале-конкурсе «Золотой голос» в Москве, учредителями которого являются продюсерский цент ЭКТВ Production и школа-студия эстрады, кино и телевидения в «Останкино». Лауреатом I степени сразу в двух номинациях — эстрадный вокал и лучший сценический костюм — стала Ангелина и на Международном фестивале-конкурсе музыкально-художественного творчества «Звуки и краски белых ночей» в Санкт-Петербурге. О многочисленных наградах на районных, областных и республиканских творческих конкурсах уже нет надобности и упоминать. Может петь на белорусском, польском, русском и английском языках.  «Коммуникативная, подвижная, веселая ученица. Пользуется уважением среди ребят класса. У Ангелины сформированы такие качества, как товарищество, гуманизм, развито чувство честности, порядочности», — так характеризуют ученицу 7 «А» класса в Вороновской средней школе. А поскольку знаю ее с детских лет, то отмечу еще разносторонность интересов, трудолюбие и умение, откровенность в общении.

— Поет Ангелина Ивуть, Республика Беларусь! Эту фразу ты слышала неоднократно во время выступлений за границей, какие чувства испытывала?

— Ой, трудно обо всем и рассказать. Конечно, волнение, большую ответственность и гордость. Особенно, когда была единственной представительницей от своей страны. Спеть достойно — это было самой главной моей задачей на тот момент. И у меня, кажется, получается неплохо. Например, из 51 участника из 6 стран на нынешнем конкурсе в Белостоке в финал прошли только 8, среди которых и были распределены призовые места. Я заняла третье место.

—  Не было обиды на членов жюри, мол, засудили?

—  Нет. Ведь действительно есть ребята, которые поют лучше меня. Я это прекрасно понимаю, и значит, надо учиться дальше, чтобы подняться выше. А члены жюри всегда очень доброжелательные, подсказывают, на что надо обратить внимание. Никто и никогда из них не сказал, что  я пою плохо и это не мое.

— Критически оценить самой свои способности — это очень ценное качество, особенно для творческих людей, это дальнейший путь к совершенствованию, которое тебе по силам. Скажи, а когда поняла, что сцена, песня — это твое?

— Когда поступила в музыкалку, ой, в школу искусств. Тогда учителя и раскрыли мои способности. Пела в хоре, вокальной группе, а потом и сольно. Примером для меня была и старшая сестра Каролина. После школы (такое вот чувство и желание на этот момент) буду поступать в какой-то творческий вуз, например, в университет культуры и искусств.

— А какая Ангелина вне музыки и песни, чем еще интересуется?

— Интересов так много, что не всегда и времени хватает. На первом месте, конечно, учеба в двух школах, успеваю на 9 по фортепиано, а в средней школе средний бал 8,6. После школы хожу в костел. Люблю танцевать, а в последнее время увлеклась рисованием. Без интернета, но в меру, тоже не обойдешься, тем более есть своя страничка, электронная почта. Надо же следить за событиями в мире музыки, где и когда пройдут какие-то конкурсы. Встаю в 7 часов утра, а ложусь в кровать в 11, а то и в 12 ночи. Но не устаю, потому что все, что ни делаю, нравится, физкультура тоже придает сил.

— А по дому что умеешь делать, родителям помогаешь?

— Мое коронное блюдо — это драники,  могу суп сварить, приготовить второе, даже пироги пеку. Шить тоже умею, убраться, это же такие простые и необходимые дела…

— Ангелина, посмотрел видеозапись твоего выступления в Белостоке и скажу честно, что пела и держалась ты на сцене классно. Все было подчинено характеру и содержанию песни, а платье просто супер! Номер был, как сказка, а ты — настоящая королева, нет — принцесса! Веришь в сказку?

— Честно? Чуть-чуть… Разве это не сказка, когда загаданные мечты, желания, особенно на Рождество и Новый год, сбываются?! Вот и хочу пожелать всем здоровья, пусть все задуманное исполнится. А еще большое спасибо маме и папе, всем родным,  моим преподавателям: Н.В. Вашкевич и новому педагогу по вокалу Н.С. Дуковой (Минск). Без их помощи и веры в меня я бы не смогла добиться таких творческих успехов.

— Счастья и тебе, Ангелина, пусть волшебный мир музыки и песни остается с тобой навсегда!

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимках: А.  Ивуть с мэтром российской эстрады

И. Кобзоном.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*