Трезвость – норма на дорогах!

ГАИ информирует 26 декабря 19 645
Картинки по запросу Трезвость – норма на дорогах!

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, а также нетрезвых пешеходов, 27.12.2019 года Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Останови беду - позвони 102!», а с 27.12.2019 по 07.01.2020 проводится Республиканская профилактическая акция «Трезвость – норма на дорогах!».

Несмотря на комплексное снижение аварийности в республике  по вине нетрезвых водителей, в состоянии алкогольного опьянения совершено каждое третье ДТП по вине пешеходов, и каждое четвертое - по вине велосипедистов.

Алкоголь – главный враг безопасности дорожного движения, причина нелепой гибели людей.  Именно спиртное становиться связывающим звеном между участником дорожного движения и аварией.   

Алкоголь даже в самых маленьких и слабых дозах ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки. А это на дорогах особенно опасно. У выпивших значительно увеличивается время реакции. Это мешает адекватно среагировать при возникновении экстренной ситуации. Спиртные напитки вызывают усталость, неблагоприятно влияют на координацию движений. В таком состоянии человек склонен превышать скорость, совершать рискованные маневры, игнорировать требование дорожных знаков и дорожной разметки, может не заметить переходящих дорогу пешеходов и стать виновником гибели людей.

Хочется напомнить за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 100 б.в. с лишением права управления на 3 года, тоже деяния совершенные повторно в течение года влекут уголовную ответственность. Нарушения ПДД, находящихся в состоянии алкогольного опьянения пешеходами либо велосипедистами, влекут административную ответственность в виде штрафа от 3 до 5 б.в.

Мы призываем всех участников дорожного движения быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль после употребления алкоголя.

Также важно, чтобы те, кто становиться свидетелем противоправных поступков, не остались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садиться нетрезвый водитель  или по проезжей части передвигается пьяный пешеход либо велосипедист, - незамедлительно сообщите об этом по телефону  102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

Старший госавтоинспектор ОГАИ Вороновского РОВД.
Добавление комментария
CAPTCHA
*