Изменения в вопросах организации питания

Актуально 15 марта 11 1256
С 21 февраля 2011 года в силу вступило постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 февраля 2011 года №142 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившим силу некоторых постановлений  Совета Министров Республики Беларусь по вопросам организации питания детей в учреждениях образования». В связи с этим произошли некоторые изменения в организации питания детей и подростков в учреждениях образования района. О них я попросила рассказать заведующую сектором общего среднего образования и дошкольного воспитания отдела образования Людмилу Станиславовну Салманович.
— Изменения коснулись питания детей в детских дошкольных учреждениях. Денежные нормы на их питание увеличены и составляют в возрасте от 1 года до 3 лет  4 160 рублей, от 3 до 6 лет — 5 390 рублей. Чтобы не допустить значительного роста родительской платы за питание в детских садах, государство приняло решение уменьшить процент оплаты. Если раньше они оплачивали 60%, то теперь будут — 40%.
Согласно постановлению, в учреждениях образования района одноразовым бесплатным питанием обеспечиваются учащиеся 1-4 классов (кроме первоклассников, которые обучаются на базе дошкольных учреждений либо на базе учебно-педагогических комплексов, но по режиму дошкольного учреждения); 5-11 классов, проживающие в сельских населенных пунктах. Ребята из семей, среднедушевой доход которых ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (не более 296 870 рублей), а также из семей, имеющих трех и более детей или признанных в социально опасном положении. Одноразовым бесплатным питанием обеспечиваются также дети из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы; из семей военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей воинской службы в государствах, где велись боевые действия, также из семей лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий. Сюда же относятся и семьи работников, обслуживавших действующие воинские контингенты в Афганистане или других государствах и ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения боевых действий, кроме случаев, когда инвалидность наступила в результате противоправных действий; из семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, умерших вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период боевых действий, а также ребята с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специальных классах, интегрированного обучения и воспитания.
Денежные нормы расходов при одноразовом питании учащихся  составляют в возрасте от 6 до 10 лет 2 400 рублей, от 11 до 13 лет — 2 748 рублей, от 14 до 17 лет — 2 934 рублей.
В зависимости от времени пребывания в школе дети обеспечены  двух- или трехразовым питанием. Если ребенок посещает группу продленного дня и находится в школе от шести до восьми часов, его покормят два раза, 9-10 часов — три раза.
Кратность питания детей из семей, среднедушевой доход которых ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, а также из семей, имеющих трех и более детей, определяется с учетом графика подвоза учащихся.
Денежные нормы расходов при двухразовом питании составляют в возрасте от 6 до 10 лет 4 000 рублей,  от 11 до 13 лет — 4 580 рублей, от 14 до 17 лет — 4 890 рублей.
При трехразовом питании денежные нормы расходов следующие: 6-10 лет — 4 930 рублей, 11-13 лет — 5 430 рублей, 14-17 лет — 5 760 рублей.
Для получения бесплатного питания родители должны подать заявление директору школы и предоставить документы, подтверждающие, что ребенок растет в многодетной или малообеспеченной семье. Чем быстрее родители подадут в школу документы, тем раньше их дети смогут питаться бесплатно.
Решение об обеспечении бесплатным питанием принимается в течение пяти дней после подачи заявления комиссиями, которые созданы в учреждениях образования.
— Людмила Станиславовна, а какие документы прилагаются к заявлению?
— Во-первых, это сведения о доходах каждого члена семьи за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления, а также другие документы о доходах семьи, согласно Инструкции о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий детям старше 3 лет, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 года №58\47; справка о месте жительства и составе семьи — для малообеспеченных семей. Во-вторых, удостоверение многодетной семьи — для семей, имеющих трех и более детей до 18 лет, и удостоверение инвалида — для семей, в которых один из родителей является инвалидом I или II группы.
Здесь стоит предупредить, что ответственность за сокрытие сведений о доходах, а также за достоверность предоставленной информации несут сами родители.
Хотелось бы отметить, что всем учащимся учреждений образования предоставляется горячее питание: для тех,  кому предусмотрено бесплатное питание — за счет местного бюджета, а для всех остальных — за счет родителей или их законных представителей. В соответствии с постановлением Совета Министров от 21 февраля 2005 года №177 «Об утверждении Положения об организации питания учащихся в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования» рационы питания могут отличаться в зависимости от желания ребенка и его родителей (по выходу блюд в зависимости от возраста и выбора блюд по меньшей стоимости).
Более полную информацию по вопросам организации питания детей и подростков в учреждениях образования можно получить у Людмилы Станиславовны Салманович по телефону 2-51-01.
Беседовала
Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*