ОРВИ набирает обороты

Актуально 03 февраля 15 1139
По словам помощника врача-эпидемиолога А.Ю. Высоцкой, в Вороновском районе заболеваемость ОРВИ пока соответствует сезонному уровню, случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.
Простудные заболевания или острые респираторные вирусные инфекции стали наиболее частыми причинами обращений к врачу в январе текущего года. По данным Вороновского райЦГЭ, уровень заболеваемости по району в этом месяце составил 966 случаев, в том числе 696 заболеваний детей, для сравнения: в аналогичный период 2014 года — 589 (367), 2013 — 1 115 (700) заболевших. Рост заболеваемости респираторными инфекциями сезонный. Несмотря на огромные очереди в поликлинике, в колокола врачи-эпидемиологи пока не бьют. Число больных в коллективах ниже эпидемиологического порога, и пока нет необходимости предпринимать карантинные действия, считают они.

Больше других риску заражения ОРВИ подвержены дошколята и школьники. По приведенным специалистами Вороновской детской консультации данным, только в понедельник 26 января за медицинской помощью в районе обратились более 280 детей. Некоторые были госпитализированы. Детское отделение Вороновской больницы заполнено, в основном на стационарном лечении находятся дети до 3 лет.

— Около 70% от обратившихся составляют дети в возрасте от 2 до 5 лет. Много заболевших и среди школьников начального звена, меньше —  старшеклассников, — рассказывает районный педиатр Г.Я. Васюро. — В связи с ростом заболевания рекомендуется принимать меры профилактики: избегать  контактов с  лицами, имеющими признаки заболевания; сократить время пребывания в местах массового скопления людей (в магазинах, на рынках, в общественном транспорте); носить марлевую повязку; регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук; вести здоровый образ жизни (это полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность), — рекомендует врач. — Обязательно осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Перед выходом на улицу желательно обрабатывать нос оксолиновой мазью или использовать интерферон для закапывания. От момента попадания вируса в организм и до появления первых признаков болезни проходит примерно 1,5-2 суток. Для профилактики и лечения следует принимать антивирусные и общеукрепляющие препараты, витамины и микроэлементы. При этом, конечно, недопустимо самолечение. Своевременное обращение к врачу поможет избежать осложнений. Сейчас в основном отмечены такие симптомы ОРВИ, как тяжело «сбиваемая» высокая температура (в пределах 390), головокружение, небольшое першение в горле. Болезнь длится примерно 7-10 дней. После вирусной инфекции рекомендуется, по возможности, еще неделю не посещать детский коллектив для восстановления иммунитета после болезни. Безусловно, самым эффективным способом профилактики, на мой взгляд, является своевременная вакцинация.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*