В Вороновский храм прибудет святыня

Актуально 15 марта 11 1397
19 марта в храм святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново будет привезена икона с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона.
Святой великомученик Пантелеймон был искусным врачом, жившим в Никомидии и пострадавшим за исповедание православной веры в 305 году. Он обучался медицинскому искусству у знаменитого врача Евфросина. Пантелеймону  сулили карьеру придворного врача, но он предпочел духовное совершенство и принял святое Крещение…
Пантелеймон оказывал милосердие всем: бесплатно лечил страждущих, утешал узников и щедро раздавал свое имущество нуждающимся. История христианской Церкви записала множество случаев, когда Пантелеймон совершал чудесные исцеления: воскресил умершего ребенка (укушенного ядовитой змеей), вернул слепому зрение, поставил на ноги много лет неподнимавшегося с постели парализованного человека...
Из-за зависти других врачей и по их клевете император заточил Пантелеймона в тюрьму. Его обвинили в колдовстве и магии, в отступлении от языческой веры. После жестоких мучений целителя казнили. 
В день памяти великомученика Пантелеймона в Никомидии собираются тысячи людей (православных христиан и инославных — армян, католиков, мусульман). Туда привозят сотни больных, многие из которых получают чудесные исцеления. Всех тех, кому помог Святой великомученик Пантелеймон за прошедшие столетия, предстоя перед Господом и моля Его милости для всех больных и страждущих, не счесть. Вера в спасительные возможности этого святого настолько велика, что чудесные исцеления от тяжких болезней происходят и по сей день.
В церкви святого благоверного князя Александра Невского г.п. Вороново священная икона с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеймона будет находиться с 19 по 20 марта. В эти дни верующие смогут к ней приложиться и вознести свои молитвы к угоднику Божию. В храме будут совершаться Божественная литургия, водосвятный молебен и вечерня с акафистом Святому великомученику и целителю Пантелеймону. Для поклонения святыне храм в наступающие выходные дни будет открыт с 8.00 до 20.00. Приходите поклониться святыне!
Евгений КОМАР.
Добавление комментария
CAPTCHA
*