Как оформить кредит на квартиру. Что нужно и куда обращаться?

Экономика 27 января 20 769
Как оформить кредит на квартиру. Что нужно и куда обращаться?

О покупке своего жилья мечтает каждый.
Но желание обзавестись собственными квадратными метрами порой так и остается мечтой из-за нехватки накоплений. Рациональное решение в такой ситуации – получить кредит в банке. Он позволит купить квадратные метры сегодня, а выплаты «растянуть» на длительный срок.

 

Итак, на что можно взять кредит?

 

Кредит можно взять на приобретение и строительство квартиры, индивидуального жилого дома, незавершенного законсервированного капитального строения на земельном участке, который предназначен для строительства жилого помещения, или жилого помещения на вторичном рынке.

 

Вы приняли решение взять кредит на покупку квартиры. С чего начать?

 

Вместе с начальником отдела поддержки и координации сети по кредитованию физических лиц филиала №400 – Гродненского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Натальей Сахаревич мы выясняли, какие условия должны соблюдаться для получения кредита на покупкужилья и кто может получить финансирование на льготных условиях.

 

Сумма кредита зависит от ваших доходов, претендовать на такой источник финансирования может человек со стабильным, подтвержденным заработком.

 

Чтобы понимать, на какую сумму вы можете рассчитывать, обращаем внимание на величину процентной ставки и срок предоставления кредита. Процентные ставки за пользование кредитом плавающие и изменяются в зависимости от ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. У каждого банка она своя.

 

b_NEG_realtorandclientinoffice_232147737916.jpg

 

– При строительстве жилых помещений в многоквартирных жилых домах погашение основного долга начинается со следующего месяца после истечения 18 месяцев, следующих за месяцем приемки дома в эксплуатацию, а при покупке квартиры или дома, а также незавершенного законсервированного капитального строения – со следующего месяца после истечения 18 месяцев, следующих за месяцем заключения кредитного договора, – пояснила Наталья Сахаревич.

 

Возвращаемся к сумме кредита. Объем финансирования зависит от кредитоспособности его получателя. Но, возможно, при расчете суммы кредита в совокупный доход кредитополучателя, могут быть включены доходы поручителей, близких родственников – супруги(а), родителей, совершеннолетних детей, других родственников, иных физических лиц. Кроме того, может учитываться не только заработная плата, но и иные источники дохода, подтвержденные документально.

 

Сколько вы должны зарабатывать для получения той или иной суммы, или какую сумму кредита вы можете получить при известной сумме дохода, можно рассчитать с помощью «калькулятора кредитов», размещенного на веб-сайтах банка, или обратиться за консультацией к специалистам.

 

Максимальная сумма кредита покрывает до 90% стоимости строительства (реконструкции) или покупки жилья. Если кредит предоставляется с использованием субсидии – сумма кредита будет определяться в пределах максимальной нормируемой стоимости жилого помещения, установленной в решениях районных, городских исполнительных и распорядительных органов, местных администраций о предоставлении субсидии и платежеспособности кредитополучателя.

Для получения денег в качестве обеспечения требуется залог приобретаемого жилья или поручительство, а иногда и то, и другое. Вид обеспечения кредита определяется, исходя из суммы кредита, дохода кредитополучателя  и поручителей.
Когда все нюансы изучены и выбран оптимальный вариант, можно переходить к оформлению документов. Первый шаг – подача заявки на кредит. Для этого нужны паспорта – собственный, супруги/супруга, если состоите в браке. При необходимости – паспорта поручителей. Кроме этого, потребуется справка о доходах вышеперечисленных лиц.
Перечень документов необходимый для оформления кредита на недвижимость уточняется при посещении учреждения банка, исходя из конкретных потребностей заявителя: договор с застройщиком (если вы берете кредит на строительство) или предварительный договор купли-продажи/договор о намерениях (если покупаете квартиру у физлица на вторичном рынке).

 

1570600896_7r5tfnbq.jpg

 

Сумма кредита будет перечислена в сроки, указанные кредитополучателем в заявлении либо на счет застройщика, либо на счет физлица, у которого вы приобретаете квартиру. «На руки» деньги не выдаются.

 

Кто может претендовать на льготы?

 

Льготное кредитование жилья является одной из важнейших тем. Оно позволяет построить или купить квадратные метры значительно дешевле.

Перечень категорий граждан, которые имеют право на получение кредита с использованием субсидии на его погашение, определен Указом Президента Республики Беларусь №13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве( реконструкции) или приобретении жилых помещений». Это многодетные семьи, молодые семьи, имеющие 2-х несовершеннолетних детей, военнослужащие и иные категории граждан, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Решение о предоставлении субсидии принимают соответствующие районные, городские исполнительные и распорядительные органы, местные администрации и только после этого у граждан возникает право на получение кредита в банке с господдержкой.





Добавление комментария
CAPTCHA
*