Врач по образованию, лирик по призванию

Молодые МЫ 10 февраля 15 2706
То, что в белорусскую глубинку молодые специалисты, а особенно врачи, ехать не хотят, давно известный факт. В большинстве случаев новоиспеченные врачи и медсестры, даже выходцы из сельской местности, привыкшие за годы учебы к благам цивилизации, едут на село по распределению вузов и ссузов. После двух лет обязательной отработки едва ли не каждый стремится уехать и осесть если не в столице, то в каком-нибудь из областных городов. Но находятся и такие, которые сознательно выбирают для жизни и работы уютную сельскую местность. Например, Алексей Дубенец, совсем недавно возглавивший Радунскую поликлинику. В 2013 году окончил Гродненский медуниверситет и, как нетрудно догадаться, попал по распределению в наш район. И ничуть об этом не сожалеет.
— Я родился и вырос в деревне Геранены соседнего Ивьевского района, поэтому о жизни на селе знаю не понаслышке. Меня всегда восхищало и подкупало то, как сельские жители относятся к врачу или учителю. Для них это уважаемые люди, к которым даже человек старшего возраста всегда обращается с почтением. Конечно, такое отношение к себе еще нужно заслужить. Да и, на мой взгляд, врачу в городе работать намного сложнее, чем в деревне. Там пациентов не запомнишь в лицо, они проходят, словно по конвейеру, а здесь другое дело — все, как на ладони. Первое знакомство с Радунью и радунцами оставило самые приятные впечатления. Да и коллектив, в котором работают в единой команде врачи, медсестры и младший медицинский персонал, меня встретил как своего. Самое сложное после окончания учебы перейти от теории к практике. Но мне повезло, рядом работают опытные и мудрые врачи, которые всегда готовы помочь и подсказать, где-то поучат, где-то посоветуют…  Среди них Г.С. Франюк, И.И. Удот, М.С. Тарасюк, С.С. Левшик, Л.И. Имперович, А.В. Манухова, а также администрация районной больницы: А.В. Ануфриев, И.К. Серегина, И.В. Копть. Моя правая рука и незаменимый помощник — медсестра Тереса Юзефовна Балько, да и все медсестры.

Несмотря на то что Алексей Иванович работает в Радуни врачом-терапевтом совсем недавно, отзывы о нем только положительные. Некоторые бабули говорят, что, только побывав на приеме у молодого доктора, забывают о своих болячках. Он посоветует, какое лекарство лучше, а самое главное — доброжелательно выслушает старческие жалобы.

Видя деловые качества и рвение в работе молодого врача, спустя несколько месяцев с начала работы ему предложили возглавить поликлинику. Дело, конечно, ответственное и важное, но руководство решило, что Алексей Иванович справится. И он делает все, чтобы оправдать возложенные на него надежды. Ведь в его компетенции, помимо врачебной практики, еще и административные, и хозяйственные вопросы. Молодой врач приходит к 8 утра на работу и уходит около 8 вечера. И как сам признается, работа ему с каждым днем нравится все больше.

Снять усталость после напряженного трудового дня Алексею помогает гитара, он прекрасно играет еще и на саксофоне. Иногда в свободное время, вдохновленный красотой окружающей природы, берется за карандаш. И на обычном листе бумаги возникают чудные пейзажи…

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*