"Валюту надо зарабатывать, а не вывозить" - Александр Лукашенко пообещал серьезно взяться за импортозамещение

Актуально 04 февраля 20 616


Вопросу импортозамещения в Беларуси будет уделено пристальное внимание. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня во время посещения Добрушской бумажной фабрики "Герой труда", передает корреспондент БЕЛТА.



ЛУКАШЕНКО ПРИЕХАЛ В ДОБРУШ: ВЫДЕЛИТ ЛИ ГОСУДАРСТВО $83 МЛН НА ЗАПУСК ЗАВОДА ПО ПРОИЗВОДСТВУ КАРТОНА?Лукашенко приехал в Добруш: выделит ли государство млн на запуск завода по производству картона?
Глава государства ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по техническому переоснащению Добрушской бумажной фабрики "Герой труда".



Глава государства в Добруше ознакомился, как продвигается строительство завода по выпуску мелованных и немелованных видов картона, который должны были ввести в эксплуатацию еще в 2015 году, но объект законсервирован.

"На сегодняшний день в чем проблема? Что осталось?" - спросил Александр Лукашенко.

Председатель концерна "Беллесбумпром" Юрий Назаров рассказал, что завод готов на 90%. Осталось запустить машинное оборудование и завершить небольшие строительные работы.

"А зачем столько денег для этого (около $83 млн. - Прим. БЕЛТА), если все есть?" - уточнил Президент.

Как доложили главе государства, половина этих средств будет выплачена австрийской компании Andritz, которая займется запуском машин. Белорусские предприятия не могут сами сделать это, поскольку у них нет таких компетенций: подобного производства ранее не было на всем постсоветском пространстве. "Австрийская компания - лидер в этой сфере. Они гарантируют, что мы получим то, ради чего строим завод", - отметил Юрий Назаров.




Австрийцы в случае необходимости также поставят в Добруш технику. В перспективе наладить производство этих узлов можно и в Беларуси.

"Все это мы должны производить у себя, если нам понадобится. У нас нет нефти, как в России. Они могут купить любые запчасти: им не жалко валюты. Нам надо валюту зарабатывать, поэтому желательно не вывозить ее, - подчеркнул Александр Лукашенко. - За импортозамещение мы возьмемся серьезно. Это же не дело".

ЛУКАШЕНКО ХОЧЕТ "ОСНОВАТЕЛЬНО ПОГОВОРИТЬ" С СИ ЦЗИНЬПИНОМ О КИТАЙСКИХ ПОДРЯДЧИКАХ, ПРОВАЛИВШИХ ПРОЕКТЫ В БЕЛАРУСИ

Президент Беларуси Александр Лукашенко намерен обсудить с Председателем КНР Си Цзиньпином работу китайский подрядчиков, которые провалили проекты в Беларуси.



ЛУКАШЕНКО ОБ ОТНОШЕНИЯХ С США: ПЕРИОД ХОЛОДА ЗАКОНЧИЛСЯЛукашенко об отношениях с США: период холода закончился
Период холода в белорусско-американских отношениях закончился. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам во время посещения Добрушской бумажной фабрики "Герой труда".



https://www.belta.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*