Клетка

Актуально 22 марта 11 1382
За неполных три месяца текущего года на территории нашей республики произошло 1 978 пожаров, в которых погибло 410 человек, из них — 8 детей (информация на 21 марта). В Вороновском районе сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям выезжали на тушение 9 раз, в пожарах погибло 2 человека.
Широкий общественный резонанс вызвал пожар в д. Полипница 3 марта, во время которого погибла хозяйка дома В. Ковалева (о нем наша газета уже сообщала в №18 от 12 марта). Трагедия стала следствием несоблюдения правил пожарной безопасности.
13.45: с мобильного телефона звонит В. Ковалева и сообщает о пожаре и своем местонахождении.
13.46: поступает второй и последующие звонки очевидцев (но их уже принимает дежурный, так как начальник караула Евгений Гремза, принявший первый сигнал, покидал территорию части на машине с дежурным караулом).
13.55: «Въехали в д. Полипница, вижу горящий дом, рушится кровля», — об обстановке по рации докладывает он.
14.03: «Подали два ствола «Б» на тушение. Войти в дом не представляется возможным — горение кровли, возможно обрушение элементов перекрытия...»
14.05: «Сбили пламя внутри дома и на перекрытии, вошли в дом и начали поиск человека. Сильное задымление. Никто из местных жителей точно не указал, где расположен вход в подвал. На ощупь прапорщик П. Белозомб обнаружил дверь в помещение кладовой. Открыл дверь, ступил шаг и провалился в проем — это вход в подвал…»
14.15: «Пострадавшую вынесли из дома и передали бригаде скорой помощи».
14.18: «Пожар локализован. Врачи констатировали смерть женщины».
14.28: «Пожар полностью ликвидирован».
Выше представлена поминутная хронология событий, воспроизвести которую удалось благодаря автоматической системе аудиозаписи телефонных звонков и связи по рации, что поступают на спецлинии «101» и фиксируются на компьютере. По ней можно отследить действия спасателей пожарной аварийно-спасательной части №1 (Вороново), которые в течение 10 минут прибыли на место происшествия, произвели обесточивание пылающего здания, но не смогли сразу проникнуть в дом, так как падали горящие остатки фронтона и кровли. Сбили пламя за 6 минут (именно за столько полную  цистерну  машины опустошили два ствола «Б», поданные на тушение), работу по поиску человека внутри дома начало звено газодымозащитной службы, а пожарный автомобиль отправился к водоему для заправки. В это время к месту прибыли и пожарные расчеты АЦ ПАСП-12 аг. Погородно, АЦ ПАСП-13 г.п. Радунь, Ивьевского и Лидского РОЧС.
А вот что происходило все это время внутри горящего дома, пожарные выяснят позже — при установлении причины пожара. 
Возгорание началось с веранды. Предположительно туда хозяйка выставила ведро с золой, выбранной после протапливания печи. Обычная практика домовладельцев, пользующихся печным отоплением… но рядом на деревянной лавке стояла корзина для дров, дно которой было выстлано легковоспламеняющимся материалом.
Скорее всего, женщина прилегла отдохнуть. Разбудил В. Ковалеву треск горящего шифера (возможно, от задымления АПИ сработал бы раньше, но он не был установлен в доме). Выбежать на улицу через входную дверь она, вероятно, не пыталась (стена была  охвачена огнем), а через окна не смогла — все они заделаны глухими металлическими решетками.  Женщина попыталась найти спасение в подвале самой отдаленной комнаты — кладовой. Огонь не добрался туда (о чем свидетельствует отсутствие ожогов на ее теле), но попали продукты горения, отравление которыми привело к смертельному исходу.
На месте пожара остался обгорелый сруб. Нет кровли, повреждены стены, но целы крепкая металлическая дверь и решетки на окнах. Они обеспечивали сохранность имущества хозяев в их отсутствие, но в экстремальной ситуации эти меры защиты сработали прямо противоположно. Они помешали жертве использовать свой шанс на спасение — женских сил оказалось недостаточно, чтобы вырваться из этой железной клетки и сделать всего несколько спасительных шагов наружу…
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимке: все, что осталось от дома после пожара в д. Полипница.
Фото Павла Матюка. 
Автор статьи благодарит сотрудников Вороновского РОЧС — заместителя начальника С. Бунаса и старшего инспектора госпожнадзора П. Матюка за предоставленные информационные и фотоматериалы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*