Эстафета Победы

Актуально 17 февраля 15 1453


13 февраля Вороновщина приняла международную пограничную эстафету «Победа-70», посвященную празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.



Организована она в соответствии с решением Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ и направлена на укрепление единства и исторически сложившейся дружбы между народами бывшего СССР, сохранение памяти о героической борьбе наших стран против фашизма. Патриотическую эстафету встречали в Заболоти, Дотишках, Беняконях. В г.п. Вороново состоялся торжественный митинг у памятника с участием ветеранов, представителей районной власти, молодежи, военно-служащих и тех, кому не безразлична история нашей страны.

— Впервые в суверенной Беларуси эстафета вдоль границ страны была проведена в 1998 году в честь 80-летия пограничных войск. Стартовала она тогда на площади Победы в Минске, — отметил заместитель начальника управления идеологической работы Госпогранкомитета, старший эстафетной группы ГПК полковник Виктор Плисик. — Нынешняя победная эстафета проходит по пограничным отделениям и заставам республики, по местам ожесточенных боев, в местах гибели воинов-пограничников, наших земляков, совершивших неоценимый подвиг. Мы отдаем дань памяти отцам и дедам, участникам Великой Отечественной войны, ковавшим великую Победу, и надеемся, что их подвиг не будет забыт. Этой акцией мы защищаем право на историческую память. Мы благодарим ветеранов и заверяем, что нынешние сотрудники нашего ведомства будут достойными наследниками их славных традиций.



Два встречных маршрута эстафеты «Победа-70» стартовали 2 февраля в Бресте и Мурманске. Они пройдут вдоль границ девяти стран Содружества Независимых Государств, а их протяженность составит около 60 тысяч километров. К сожалению, в этом году в эстафете не участвуют Украина и Молдова, но акцию поддержали пограничники далекой Монголии.  Из Вороново эстафетная группа отправилась на участки границы в Сморгони. Торжественные мероприятия в тот день завершились в городском центре культуры и досуга, где для жителей Вороновщины состоялся праздничный концерт ансамбля органов пограничной службы Республики Беларусь.



18 февраля, на стыке рубежей Беларуси, России и Латвии состоится передача эстафеты представителям погранслужбы ФСБ России. Эстафетный марафон финиширует в День пограничника 28 мая в Москве на Поклонной горе. Символы — два Кубка Победы, специально изготовленные к мероприятию, — останутся на хранении в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Центральном пограничном музее ФСБ России.



Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*