5 жутких природных явлений, которые не поддаются объяснению

С миру по факту 16 февраля 20 956
5 жутких природных явлений, которые не поддаются объяснению

В мире существуют явления природы, происхождение которых сложно объяснить. На ОНТ собрали 5 наиболее невероятных природных явлений.

1. Круги фей в Намибии. В пустыне Намибии есть круги до 15 метров в диаметре. Ученые спорят об их происхождении. Одни говорят, что их создали термиты, другие – что таким образом растения конкурируют за доступ к воде. Но местное население верит, что наружу вырывается дыхание дракона, который живет под землей.

2.jpeg

2. Мурмурация скворцов. Это завораживающее зрелище: тысячи скворцов танцуют в небе и издали напоминают пчел. Почему эти птицы так себя ведут, ученые пока не могут объяснить.

3.jpg

3. Ползущие камни на высохшем озере Рейстрэк-Плайя в Долине Смерти в США. Камни здесь движутся сами по себе. За минуту – на 2-5 метров, оставляют  неглубокие следы. Раньше считали, что камни двигают сверхъестественные силы или магнитные поля. Только в 2014 году ученые выяснили, что камни движутся по очень тонким, но длинным участкам льда.

4.jpg

4. Озеро Натрон в Танзании. Берега озера безжизненны, вокруг разбросаны скелеты зверей и птиц. Дело в том, что концентрация соли и щелочи в воде озера такая высокая, что живое существо, попавшее в воду, сразу же мумифицируется. В такой среде могут жить только галофильные цианобактерии, благодаря которым вода меняет цвет от розового до алого. Также фламинго высиживают здесь яйца в любое время года из-за высокой температуры воды – до 50°C – и неприятного запаха, который отпугивает хищников.

5.jpg

5. Таосский гул – самое невероятное явление природы. Жители города Таос на юго-западе США слышат низкочастотный шум из пустыни много лет. Он напоминает движение тяжелой техники, хотя рядом нет ни трасс, ни железнодорожной дороги. Странная особенность шума – его слышат только местные жители и очень редко – туристы.






Добавление комментария
CAPTCHA
*