Торговля по правилам

Актуально 20 февраля 15 1483
В соответствии с Законом о торговле, который вступил в силу летом прошлого года, Советом Министров РБ было принято решение о создании информационного ресурса, представляющего собой единую базу данных о торговых объектах, а также субъектах — торговых организациях и индивидуальных предпринимателях, осуществляющих торговлю на территории Республики Беларусь. Об особенностях создания Торгового реестра (ТР) беседуем с главным специалистом отдела экономики райисполкома Я.М. Маргелевич.
— Ядвига Марьяновна, каким документом регламентирован Торговый реестр и на каких принципах он строится?

— Постановлением Совета Министров РБ 23 декабря 2014 года №1227 утверждено Положение о данном Торговом реестре. Создан он с целью сбора и хранения сведений об объектах и субъектах торговли, которые будут использованы для разработки программ развития и совершенствования торговли, перспективных схем развития торговой сети территорий, а также анализа обеспеченности населения торговыми площадями, местами в торговых объектах общественного питания.

— Обязательно ли включение в Торговый реестр?

— Запрещено осуществлять деятельность, если субъекта торговли нет в Торговом реестре. Хочу отметить, что единая база существовала и ранее, однако сведения в ней устарели. И сейчас в связи с многочисленными изменениями в Законе о торговле и реестр стал новым, поэтому требуется внесение изменений и регистрация новых объектов или субъектов торговли.

— Какая информация будет содержаться в ТР?

— Содержатся сведения от наименования юридического лица субъекта торговли или общественного питания, данных индивидуального предпринимателя, контактных сведений до вида и формы торговли, реализуемых классов и групп товаров.

— Ядвига Марьяновна, установлены ли сроки регистрации и чем грозит отказ от нее?

— Первоначально срок подачи заявлений на включение сведений в ТР, внесение изменений и (или) дополнений в сведения, включенные в ТР, исключение сведений из ТР  был  определен  до 2 февраля текущего года. Однако в связи с большим количеством обращений по данному вопросу, а также с  учетом установленного срока представления сведений о розничном товарообороте за предыдущий финансовый год (до 1 апреля) подача заявлений для внесения сведений в Торговый реестр продлена до 1 апреля. Меры ответственности за невнесение сведений в ТР к субъектам торговли до указанной даты применяться не будут. Обращаю внимание, что с 1 апреля запрещается осуществлять розничную торговлю без включения в Торговый реестр.

— Информированы ли наши ИП о необходимости регистрации и какова их реакция?

— Информация о необходимости внесения сведений в ТР была опубликована в районной газете, размещена на сайте райисполкома (www.voronovo.grodno-region.by), где можно ознакомиться и с бланками заявлений. Кроме того, постоянно обновляются информационные стенды в райисполкоме, на рынках. Разосланы и уведомительные письма индивидуальным предпринимателям. Наиболее ответственные представили заявление еще в середине января. Наибольший наплыв обращений пришелся на последние числа: 29-30 января обратилось 85 человек из 116 зарегистрированных на сегодняшний день. Сведения лишь о 50 процентах торговых объектах и субъектах района внесены в Торговый реестр республики. Продление сроков подачи заявлений до апреля, похоже, усыпило бдительность остальных субъектов торговли, обращений опять стало очень мало. Хочу отметить, что не только субъектам, осуществляющим деятельность в сфере торговли, следует поспешить. До 1 июня необходимо внести сведения (изменения, дополнения) и в Реестр бытовых услуг. За дополнительной информацией можно обратиться в отдел экономики райисполкома по телефонам 2-14-04, 2-51-36.

— Что необходимо, чтобы зарегистрироваться? Взимается ли плата за регистрацию?

— Для  этого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю необходимо представить в отдел экономики райисполкома заявление на включение сведений в ТР, заявление о согласовании режима работы на бумажном носителе путем личного обращения либо по почте по месту регистрации. Плата за включение сведений в ТР, внесение изменений и (или) дополнений во включенные в ТР сведения, исключение сведений из ТР — не взимается.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*