Как работает система BelToll

Актуально 24 февраля 15 2209

С 1 августа 2013 года на территории Республики Беларусь введена электронная система сбора платы за проезд BelToll, позволяющая осуществлять сбор платы с пользователей дороги без необходимости остановки транспортных средств в пунктах дорожных сборов.

В реализуемом в настоящий момент в Беларуси инвестиционном проекте по созданию и эксплуатации системы электронного сбора платы за проезд по платным дорогам одним из важнейших элементов является контроль за исполнением порядка оплаты пользователями дорог. Соответствующим Указом Президента уполномоченным органом контроля определена Транспортная инспекция Минтранса.

Над полотном дороги  размещены специальные станции сбора платы, оснащенные приемопередатчиками, которые обеспечивают обмен информацией с бортовым устройством, установленным  на лобовом стекле транспортного средства. Благодаря используемой технологии плата за проезд  списывается автоматически, когда транспортное средство проезжает под станциями сбора оплаты. При этом нет необходимости снижать скорость, останавливаться или выбирать определенную полосу движения.

Для того чтобы оплачивать проезд, водителям необходимо зарегистрироваться в системе через сайт www.beltoll.by или в пункте обслуживания клиентов и, внеся необходимый залог, получить специальное бортовое устройство, соответствующее типу транспортного средства. Согласно постановлению Министерства транспорта и коммуникаций от 7 июня 2013 года №16 размер залоговой стоимости устройства электронной оплаты для транспортного средства с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны составит 20 евро, для ТС с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны — 50 евро.

Предназначенные для использования исключительно в Республике Беларусь бортовые устройства поставляются настроенными и требуют лишь персонализации.

Пункты обслуживания клиентов  располагаются во всех областных центрах, на заправочных станциях вдоль трасс и вблизи пограничных пунктов пропуска. Они  четко обозначены, их местоположение  указывается знаками, установленными вдоль платных дорог.

Плата за проезд по платным дорогам  вносится в белорусских рублях, исходя из установленных тарифов в евро по официальному курсу Национального банка Беларуси на дату оплаты следующими способами:

- наличными в белорусских рублях;

- «топливной картой» таких операторов, как Берлио, Белоруснефть, Е100, ПЭК «Белавтострада» и пр.

Размер платы  зависит от общей массы автомобиля и количества осей.

Согласно постановлению Министерства транспорта и коммуникаций РБ №32 от 10 сентября 2014 года с 1 октября 2014 года установлены следующие тарифы для расчета размера платы за проезд транспортных средств по платным дорогам:

- легковые автомобили — 0,04 евро/км;

- грузовые автомобили/автобусы с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны и имеющие 2 оси — 0,09 евро/км;

- грузовые автомобили/автобусы с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны и имеющие 3 оси — 0,115 евро/км;

- грузовые автомобили/автобусы с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны и имеющие 4 оси и более — 0,145 евро/км.



Использование системы  является обязательным для водителей, управляющих следующими видами транспортных средств:

легковыми автомобилями, зарегистрированными за пределами Таможенного союза (пассажирские автомобили и пассажирские микроавтобусы) с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны;

иными транспортными средствами (грузовики, автобусы и дома на колесах) с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны.

Для водителей автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны из стран Таможенного союза (Беларусь, Россия, Казахстан, Армения) проезд остается бесплатным.

От оплаты за проезд  по платным дорогам также освобождаются:

- мопеды и мотоциклы;

- колесные тракторы и самоходные машины;

- транспортные средства оперативного назначения;

- транспортные средства, используемые в целях обеспечения обороноспособности и правопорядка;

- маршрутные транспортные средства, осуществляющие городские перевозки пассажиров;

- транспортные средства, используемые в целях оказания медицинской помощи, ликвидации ЧС или перевозок грузов гуманитарной помощи.

Пользователи, зарегистрированные в системе, в любой момент смогут войти в свой личный кабинет на сайте www.beltoll.by и проверить состояние своего счета и размер платы за тот или иной отрезок платной дороги.

На сайте системы также  доступен калькулятор оплат, который позволяет водителям самостоятельно рассчитать стоимость проезда. После внесения информации о маршруте с указанием начальной и конечной точек, классе ТС и количестве осей калькулятор оплат предложит кратчайший маршрут, ориентировочное время в пути и предполагаемый размер платы за проезд по выбранному участку платной дороги.

Залоговый платеж за бортовое устройство будет возвращен при сдаче исправного устройства на любой из пунктов обслуживания в течение 3-х лет с начала заключения договора.

Кроме того, оперативно получить информацию о работе системы BelToll, транспортных средствах, на которые распространяются обязательства по оплате проезда, действующих тарифах и установке бортового устройства можно также по телефону инфолинии +375 (172)798 798 в будние дни с 8.00 до 18.00. Операторы call-центра готовы ответить на вопросы пользователей сети платных дорог на русском, белорусском, английском и польском языках. Также за консультацией в сфере транспортной деятельности можно обращаться в региональный отдел контроля на платных дорогах «Ошмяны», находящийся в г. Ошмяны, ул. Борунская, 19 (территория автопарка №13), телефоны 8-01593-72887, 8-044-500-86-14 vel.

Александр РЕУТ,

начальник регионального отдела

контроля на платных дорогах «Ошмяны».
Добавление комментария
CAPTCHA
*