В земельном деле нужен порядок

Уважаемые работники землеустроительной службы!


Поздравляем вас с профессиональным праздником —


Днем работников землеустроительной и картографо-геодезической службы.


Профессия землеустроителя всегда пользовалась уважением, потому что она посвящена бесценному сокровищу страны — земле. Только от вас зависит рациональное и эффективное ее использование. Вы решаете важные вопросы в области регулирования земельных отношений и охраны земельных ресурсов, наведения должного порядка на земле. Пусть ваши преданность профессии, трудолюбие, неиссякаемая энергия и в дальнейшем будут обеспечивать высокие результаты труда. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в работе!

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 

1C9A5014

Заместитель Юрий Утовка, главный специалист Анатолий Дода и Евгений Сушинский.


 

В ведении отдела землеустройства Вороновщины — решение всех земельных вопросов как предприятий, организаций, так и жителей района. Коллектив отдела  старается строго следить за эффективным и рациональным использованием национального богатства страны. Семь месяцев назад его возглавил молодой и энергичный начальник Евгений Сушинский. В канун профессионального праздника он дал небольшое интервью журналистам «ВГ».

— После окончания Новогрудского аграрного колледжа я трудоустроился в отдел землеустройства Вороновского райисполкома. Немного проработав, понял, что мне интересно это дело, что оно действительно мое. Принял решение получить специальное образование и заочно окончил Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию. Случилось так, что пришлось сменить место жительства — с семьей переехал в город Дятлово. Прожили там всего год... Вернулись на малую родину. В прошлом году вновь пришел в родной коллектив. Сразу ощутил свою стихию. Работа — любимая, коллеги — замечательные люди, хорошо разбираются в своем деле, на них всегда можно положиться.

— Можно сказать, что малая родина не отпустила?

— Конечно, тянуло в наш поселок. Здесь мои родные, друзья… Да и супруга Марина не против была вернуться в Вороново. Считает, что здесь спокойнее и комфортнее жить, люди душевные, целеустремленные. В Вороново мы обосновались, наверное, насовсем — приобрели свой дом.

— Какие задачи стоят сегодня перед землеустроительной службой?

— Самая важная — осуществлять контроль за использованием по целевому назначению земельных участков. Не секрет, что сейчас возникает много вопросов к гражданам, долгое время использовавшим участки, выделенные под строительство дома, в разрез с законодательством. Вместо того чтобы в течение года приступить к строительству, владельцы либо ничего там не делают, либо используют землю под огород. За последние семь месяцев в г.п. Вороново изъяли четыре таких участков и перераспределили желающим. В этих случаях перед землеустроителями стоит не менее важная задача — терпеливо разъяснять землепользователям суть нарушения, их права и обязанности.

Сейчас в очереди на получение участков под строительство жилого дома находятся четыре человека. Свободной земли не так-то и много. В райцентре ее пока и вовсе нет. Что касается сельской местности, то наиболее востребованы участки в Переганцевском сельском совете: в агрогородке Вороновка и на хуторе Новополье. Считаю, что последний вариант — неплохое место для жизни: расположен вблизи г.п. Вороново, проведены основные коммуникации, лесополоса защищает от шума проезжающего по трасе транспорта.

Кстати, не оставляем без внимания и садоводческие товарищества. В конце прошлого года провели их обследование. Увиденная картина не порадовала — много запущенных, даже зарастающих лесом участков. Поэтому будем заниматься их перераспределением. Поскольку земли, как правило, находятся вблизи леса, то скорее всего отойдут Лидскому лесхозу.

В тесном сотрудничестве с сельскими Советами, сельхозпредприятиями района идет работа по сносу ветхих и пустующих домов, введению земель в севооборот. В прошлом году таких набралось более 200 гектаров.

1C9A5010

Главные специалисты Вероника Поливода и Светлана Корницкая.


— С какими вопросами к Вам обращаются вороновчане?

— Представители организаций и граждане чаще всего обращаются за изготовлением правоудостоверяющих документов на имеющиеся земельные участки.  Нередко разрешаем соседские споры — устанавливаем границы участков. Чтобы изучить ситуацию, обязательно выезжаем на место. Стараюсь сам почаще отправляться, скажем так, в поле. Еще в начале своей работы в отделе курировал Жирмунский, Полецкишский и Вороновский сельсоветы. А вот радунскую зону еще предстоит изучить. Думаю, особых проблем не возникнет. Если нужно, всегда окажут помощь отвечающие за эту территорию заместитель начальника Юрий Утовка и главный специалист Анатолий Дода.

— Ваши пожелания коллегам в профессиональный праздник.

— Наш коллектив небольшой — всего пять человек. Но он дружный и сплоченный, есть место взаимовыручке. Для плодотворной работы имеется все. Остается пожелать всегда высоко держать свои позиции. Главное же — здоровья и семейного благополучия.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*