О дне завтрашнем надо думать еще вчера

Подводя итоги 24 февраля 15 2160
В районе завершаются итоговые, отчетные и отчетно-выборные собрания в сельскохозяйственных организациях. В прошедшую субботу объективно оценили свою работу за 2014 год и наметили задачи на год нынешний и труженики сельскохозяйственного производственного кооператива «Мисевичи», где на собрании уполномоченных присутствовали председатель районного Совета депутатов Виктор Роик и начальник райплемстанции Евгений Балько.
Как прозвучало в докладе председателя правления кооператива Андрея Бурноса, одни результаты прошедшего года радуют, а вот другие — заставляют задуматься. Если взять, например, отрасль растениеводства, то производство зерна увеличилось к 2013 году на 124%. Было собрано 11 190 тонн при средней урожайности в бункерном весе 43,7 ц/га, а в зачетном весе — 41,2. Это позволило успешно выполнить государственный заказ, в достатке запастись зерном на кормовые цели и даже есть возможность продать дополнительно 2 000 тонн. Тем не менее, по урожайности зерновых хозяйство только на 6-м месте в районе. Не на много лучше и позиции по картофелю — 4-е место. А вот урожай рапса выдался неплохой — в среднем по 39,1 ц/га и 2-я позиция. Очень порадовала и сахарная свекла (1-е место в районе), которая дает 36,5 % выручки от продукции растениеводства. Валовой сбор составил 24 370 тонн при средней урожайности 659 ц/га. Больше предыдущего заготовлено в 2014 году и кормов. Но, как отметил докладчик, упор надо делать не только на кукурузу, но и на клевер и люцерну. Эти культуры и  богаче кукурузного силоса по содержанию белка, и гораздо дешевле по себестоимости производства.

В целом динамика развития растениеводческой отрасли за последние годы положительная. В этом большая заслуга механизаторов. Каждый центнер зерна, картофеля получен благодаря их старанию и добросовестному отношению к труду. Большинство механизаторов, по мнению руководителя, умелые трудолюбивые люди, профессионалы в своем деле. Это Тадеуш Рыдван, Станислав Кондратович, Чеслав Куталовский, братья Михаил, Владимир и Алексей Орда, Антон Федосевич, Чеслав Вилькель, Андрей Васько, Антон Ширма, Иван Сенкевич, Александр Волынец, Геннадий Пачобут, Руслан Алиев. Заслуживают уважения и водители Станислав Салабудо, Иван Гришан, Станислав Пышинский, Александр Крахмальчик, Юрий Вильчевский и другие.



Общеизвестно, что приоритетное место в структуре товарной и валовой продукции сельхозпредприятия занимает животноводство. Именно развитию этой отрасли на отчетном собрании и было уделено значительное внимание.

— Самые быстрые деньги, основная выручка СПК — от производства молока, — сказал в своем выступлении Андрей Андреевич. — Сейчас в день хозяйство поставляет на перерабатывающий завод в среднем до 13 тысяч тонн молока, имеем около 65 миллионов рублей выручки. Молочная отрасль является определяющей в экономике хозяйства и занимает 45% в общем объеме. И хотя за истекший год получена прибавка молока, но результаты пока очень скромные. Валовое его производство за 2014 год составило 4 922 тонны, что на 4% больше уровня 2013 года. Надоено на 1 корову 4 002 килограмма (по району 5 286 кг. — Прим. авт.), на 160 кг выше, чем в  предшествующем году.



Как было отмечено далее, лидерами молочной отрасли являются фермы «Песковцы» и «Кукли», где заведующими работают Юзеф Станкевич и Чеслав Кондратович. В числе передовых доярок хозяйства, надоивших свыше 5 и 4 тысяч молока на 1 корову, Ольга Ромашкевич, Ирина Хомко, Татьяна Стасюкевич, Жанна Гремза, Юлия Станкевич, Вацлава Рейшене, Регина Лисовская, Светлана Кулеш и Анна Юревич. А вот показатели на фермах «Запрудяны» и «Лебеда», где имеются доильные залы, намного скромнее. Причины —  в несоблюдении зооветеринарных требований по содержанию и кормлению скота, его большое выбытие. Много вопросов надо решить и по воспроизводству стада. Образно говоря, как верно заметил докладчик, завтрашнее молоко закладывается еще вчера. И, конечно же, самое пристальное внимание должно уделяться качеству молока. Из-за его низкой сортности теряются огромные деньги. Например, в 2014 году хозяйством было реализовано 1 369 тонн молока первым и 27 тонн вторым сортом. По этой причине недополучено 528 миллионов рублей — почти месячный фонд заработной платы.



Не лучшим образом обстоят дела и в мясном скотоводстве. Выращено мяса в живом весе только 492 тонны, или 82% к уровню 2013 года, ниже на 21 грамм составили и среднесуточные привесы — 593 грамма. Лучших результатов по получению привесов достигли животноводы Анна Кижун (821 г), Лилия Почобут (716), Мария Вильчевская (698), Анатолий Радюль (686) и Виталий Врублевский (642 г).

Характеризуя экономические показатели, финансовое состояние кооператива, следует отметить, что за прошлый год валовое производство сельхозпродукции составило 71,5 млрд. рублей, или возросло на 111,4%. Выручка от реализованной продукции — 60,9 млрд. рублей и увеличилась на 7,9 млрд. Из долгосрочных кредитов имеется около 28 млрд., краткосрочных ссуд  — 2,5 млрд. рублей. Среднемесячная заработная плата одного работника за прошлый год составила 3 842 тысячи рублей, а у доярок, доглядчиков, механизаторов и водителей заработки еще выше.

Думается, а такая уверенность была высказана в выступлениях специалистов хозяйства и представителей района, что в этом году СПК «Мисевичи» добьется лучших результатов во всех отраслях, а экономика хозяйства еще более окрепнет.  Трудолюбия мисевичским труженикам не занимать. Ярким свидетельством тому стало премирование многих специалистов и рядовых работников полей и ферм, механизаторов и водителей, в честь которых артисты Жирмунского Дома культуры дали большой праздничный концерт.



Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: управляющий производственным участком «Запрудяны»

Г.Д. Микша и помощница управляющего производственным участком «Провожа» В.В. Радюль; заведующий фермой «Песковцы» Ю.Г. Станкевич и доярки Ю.С. Станкевич,

Ж.Р. Гремза, Т.В. Стасюкевич; заведующий фермой «Пашки» И.С. Кравнис и доглядчицы Л.А. Почобут и М.К. Врублевская; механизаторы А.В. Орда,

Т.И. Рыдван, М.П. Генсилевич, А.Ф. Бенть,

В.С. Блашко и В.Ф. Яцевич.

Фото Андрея ЮЗВИКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*