В мастерской Елены-искусницы

Актуально 06 марта 15 1117
Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. Давно доказано, что тактильные ощущения и развитие мелкой моторики рук тесно связано с речью ребенка. Хорошим тренажером для детских пальчиков является работа с нитью, что  к тому же способствует развитию у деток произвольного внимания, наблюдательности, памяти, смекалки, помогает воспитывать аккуратность, усидчивость. Именно это стало приоритетным в выборе одного из направлений работы в Радунском центре развития ребенка.

— Детское ручное ткачество из области гобеленоплетения — это новое веяние в дошкольном образовании, — рассказывает заведующая дошкольным учреждением Е.И. Учкуронис. — Вообще, сверх базового компонента образования у нас выстроены три направления: хореография, английский язык и с этого учебного года — ткачество. Вначале мы сомневались, будет ли ткачество интересно дошколятам. Но, как оказалось, прикосновение к истокам творчества наших бабушек очень увлекло ребят, да и нас, педагогов. Здесь надо отдать должное инициативному и творческому человеку — Елене Аркадьевне Адамицкой, которая не побоялась и взялась за дело. Забытое искусство — бездонный колодец, из которого можно черпать и черпать, только нужно иметь желание, терпение, руки, не знающие усталости, и детские любопытные глаза.

Для Елены Аркадьевны это первый опыт работы в учреждениях образования, но проба удачная и, по словам руководства центра, достаточно плодотворная. Наверное, умение наладить контакт с детьми у педагога дополнительного образования передалось ей от мамы Зинаиды Иосифовны, которая всю жизнь проработала учителем начальных классов. Елена с малых лет видела, каким должен быть педагог, и не раз девочка была помощницей в подготовке дидактического материала: что-то нарисовать, вырезать, наклеить. Рукодельничать она тоже начала по примеру мамы. Работа с нитью для нее — лучший способ проявить себя творчески и, безусловно, отдохнуть и снять напряжение. К слову, дочь-второклассница Кира также «заразилась» этим увлечением. Дома для работ мамы и дочки отведена целая комната.

В начале учебного года Елене Аркадьевне предложили две группы из 24 деток, но когда на выставочном стенде появились первые работы, число желающих записаться в кружок значительно возросло. Теперь у нее занимаются 36 ребят. Педагог старается на каждое занятие придумать что-нибудь необычное: то паучки на паутинке, то хрупкие узорчатые снежинки, то снеговики на пластиковой бутылке, то яркие коврики. Неуклюжие ручки малышей справляются даже с иголкой, она пластмассовая и совсем безопасная. Самые интересные работы детей уже выставлялись для широкого обзора во время проведения семинара руководителей дошкольных учреждений и поразили всех своей оригинальностью и простотой. Сейчас ребята делают аппликации из ниток, вышивку по бумаге. В будущем планируется приобретение ткацкого мини-станка. Ну а за интересными идеями у Елены Аркадьевны дело не станет.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*