Награды защитникам Отечества



Поздравления с наградами принимали и представители сильной половины человечества. Михаил Яковлевич Луценко участвовал в обороне Ленинграда, освобождении Пскова, Острова, воевал в составе Прибалтийского, 2-го и 3-го белорусских фронтов. Константин Адольфович Имперович после освобождения Беларуси добровольно ушел на фронт освобождать Западную Европу. Капитану медицинской службы Степану Аксентьевичу Жуку, Вячеславу Станиславовичу Шилко и Геннадию Ивановичу Кесареву также довелось изведать все тяжести войны. Михаил Иванович Шестак в годы Великой Отечественной войны трудился на прифронтовом участке железной дороги. Иосиф Вацлавович Петровский, Иван Иосифович Мороз и Иван Антонович Ясюкайть изведали невыносимые условия, созданные фашистами для узников концлагерей. А вот Александр Степанович Соломенко на торжественное мероприятие пришел, чтобы пообщаться с товарищами, поделиться с молодежью воспоминаниями о войне, жизни в мирное время. Ему юбилейная медаль будет вручена в мае на приеме у губернатора области.


Приятный сюрприз ожидал в этот день председателя районного совета ветеранов Н.К. Пушненкову и ее заместителя В.Ф. Петюля. За активное участие в жизни района, оказание помощи ветеранам, патриотическое воспитание молодежи военный комиссар райвоенкомата А.М. Волков вручил им юбилейные медали «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».


К сожалению, многим ветеранам все труднее приходить на торжественные мероприятия, организованные в их честь, на митинги, посвященные Дню Победы. Поэтому юбилейные медали им были доставлены домой.


4 марта свои заслуженные награды получили жители аг. Полецкишки Иван Иосифович Матуйзо, принимавший участие в форсировании Одра, Николай Леонтьевич Или, попавший как узник на чужбину в младенческом возрасте.


В этот день в доме Ивана Ивковича Голощапенко (на снимке 2) в д. Довгялы было многолюдно. У ветерана вручение медали совпало с 90-летним юбилеем. С наилучшими пожеланиями в гости приехали заместитель председателя райисполкома М.И. Уляшко, военный комиссар райвоенкомата А.М. Волков, председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова, представители ДРСУ-120, в котором Иван Ивкович трудился более 10 лет, Территориального центра социального обслуживания населения,  КСУП э/б «Погородно», Погородненских сельсовета и сельского Дома культуры.


Вручение юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» было продолжено 5 марта. Представители власти и сотрудники райвоенкомата вручили их Юльяну Матвеевичу Адамицкому и Людмиле Ивановне Толяренко из Радуни, Бенедикту Михайловичу Лисовскому с хутора Пронткелевича, Ивану Адамовичу Носалю из Старых Смильгиней, Юльяну Александровичу Родевичу из Веганцев, Анне Антоновне Побудко из Дворчан, Брониславе Вячеславовне Мороз из Беняконей, Зое Николаевне Волынец из Ромашканцев, Анне Прокофьевне Соловьевой из Пожижмы, Елене Викторовне Цыбульской из Трокелей, Николаю Павловичу Акуленцу из Бастун. А также Анне Александровне Александровой, Таисе Викторовне и Александру Ивановичу Татур (на снимке 1), Нине Ивановне Позняк, Нине Матвеевне Семенюк и Татьяне Николаевне Щегловой из Вороново.


С заслуженной вас наградой, уважаемые ветераны! Спасибо за мирное небо над головой!


Марина КОНДРАТОВИЧ.


Фото Олега БЕЛЬСКОГО.



Добавление комментария
CAPTCHA
*