Награды защитникам Отечества

5 марта в городском центре культуры и досуга чествовали ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и узников концлагерей. В адрес шестнадцати человек, на долю которых выпало пройти суровыми дорогами войны, стать свидетелями ее ужасов, звучали слова благодарности за ратный подвиг, мирное небо над головой и добросовестный труд.

Память о событиях Великой Отечественной, которую хранят ее участники и свидетели, должна предостеречь молодое поколение от повторения прошлых ошибок человечества. Тем более, что эта тема, к сожалению, актуальна и в наше неспокойное время. Говорили об этом, поздравляя ветеранов с наградой — юбилейными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»  — председатель райисполкома Н.А. Розум, военный комиссар райвоенкомата А.М. Волков и председатель районного совета ветеранов Н.К. Пушненкова.



Символичным в канун 8 Марта стало вручение юбилейных медалей женщинам-ветеранам и участницам, свидетельницам той страшной войны. В этот день Вера Филипповна Тимофеева (на 2-ом снимке справа), которая приняла боевое крещение при защите Москвы, свою награду получила на торжественном приеме в Гродненском облисполкоме. А шесть других наших землячек были награждены на районной праздничной встрече. Одна из них — Татьяна Кузьминична Бобина — познала всю тяжесть солдатской жизни. В16-летнем возрасте она попала на фронт сандружинницей, служила на протяжении 2-х лет в эвакогоспитале, постоянно находившемся при действующей армии 2-го Белорусского фронта.



Нелегкую судьбу узников концлагерей испытали Н.Д. Демьянченкова, В.Ф. Чачило, Н.М. Красоцкая, З.Б. Строчинская и М.Т. Осипенко. В два годика Нина Даниловна могла погибнуть в душегубке в концлагере. И только благодаря необъяснимому чуду вагонетка, в которой везли ее семью на сожжение в печи, была остановлена на полпути. В детский концлагерь в г. Оперталь была помещена Валентина Фоминична. Голод, холод, болезни, недетский труд, одиночество и тоска по близким, с которыми ее разлучили, изведала она в 6-летнем возрасте. В систему «внешних» лагерей Бухенвальда попала семья Нины Михайловны. А Зофия Брониславовна родилась на чужбине в марте 1945 года. Самой взрослой на то время среди узниц была Мария Терентьевна — ей исполнилось 18 лет. В памяти до сих пор хранятся воспоминания о лишениях, испытанных в концлагерях, и рабском труде в фермерском хозяйстве.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Добавление комментария
CAPTCHA
*