Проверка навыков безопасности

Наши конкурсы 29 марта 11 1878
Школьникам района в последние недели учебной четверти пришлось не только подтверждать свои знания по предметам, но и сдать своеобразный экзамен на знание Правил дорожного движения (было самое время о них вспомнить перед весенними каникулами!). С  четвертными оценками в дневнике многие из них принесли домой дипломы, которыми награждены за успешное участие в конкурсах, проводимых отделением ГАИ совместно с отделом образования. Проверка знаний состояла из теоретической (олимпиада) и практической (творческий проект) частей.
В олимпиаде на знание Правил дорожного движения приняли участие старшеклассники всех средних учебных заведений района. Те, кто быстро и правильно решил экзаменационные шаблоны ГАИ, не только обеспечили себе личное первенство, но и принесли своей школе зачетные баллы. В этом году лучше всех справились с заданием Ярослав Вильчевский  (Заболотский УПК), Александр Вилькель (Радунская гимназия), Виктор Янушкевич (Начский УПК). Общекомандные места распределились между перечисленными выше учебными заведениями (по нарастающей в обратном порядке).
Творческий проект «Безопасный переход-2011» позволил школьникам не только использовать свои знания, но и пофантазировать на тему соблюдения Правил дорожного движения. В какой номинации принять участие, они выбирали на свое усмотрение. Попробовать себя в роли художников и модельеров смогли в конкурсе «Эскизы», аниматоров, режиссеров и операторов — в «Аниме», «Видео». Больше всего работ участвовало в конкурсе рисунков. Юные модельеры постарались неплохо, представив оригинальные варианты подростковой одежды. Соблюли при этом и главное условие — наличие светоотражающих элементов на ней. Например, Е. Бобнис из Дотишской БШ представила целую коллекцию подростковой одежды «Поры года», использовав в работе кусочки натуральных тканей, меха, кожи, бисер. Ее работу жюри оценило высшим баллом. Оригинальные модели одежды и обуви представили в коллективной работе А. Казак и Д. Карачун (Беняконская СШ) — 2-е место. Л. Линго, ученица Радунской гимназии, к нарисованным моделям приложила еще и выкройки (3-е место).
Успешно справились с заданием и юные режиссеры района. Видеофильм, обучающий правилам поведения детей в автобусе, представила А. Войтехович из Полецкишской СШ (1-е место). Интерпретировла сказку про волка и зайца  А. Слиж из Жирмунской СШ (2-е место). «Будь осторожней на дороге!» — лейтмотив видеосюжета Вадима Янушкевича из Радунской школы-интерната (3-е место).
Среди авторов анимационных  роликов победителем определен А. Протасевич  (Вороновский ЦВР) за работу «Правила дорожного движения», «Презентация работы юных инспекторов дорожного движения» О.  Жуковского (Бастунский УПК) на  2-ом месте, «Безопасность и правила дорожного движения» А. Циронок (Радунский ЦВР) — на 3-ем.
В районном конкурсе перечисленные работы признаны лучшими, а значит, примут участие в областном этапе соревнований.
Ольга ВОРОБЬЕВА.
На снимке: победители олимпиады.
Добавление комментария
CAPTCHA
*