РОВД, сельисполком, общественность — взаимодействие есть

Подводя итоги 13 марта 15 1959
10 марта в зале райисполкома было проанализировано взаимодействие районного отдела внутренних дел с сельскими Советами, общественными формированиями, органами общественного самоуправления в работе по профилактике правонарушений за 2014 год и определены задачи на будущее. В заседании приняли участие представители районной власти, силовых структур, прокуратуры и всех субъектов профилактики.

Системная работа — снижение преступности


Как отметил первый заместитель начальника РОВД А.Ф. Биль, по итогам 2014 года в районе отмечается положительная динамика снижения преступности по всем субъектам учета преступлений на 4,8%, в компетенции уголовного розыска — на 14,4%. На протяжении нескольких лет уровень преступности на 10 тыс. населения остается одним из самых низких в области и составляет 64,2% (среднеобластной показатель — 86,3), что указывает на стабильную работу отдела внутренних дел. На территории района не зарегистрированы убийства, причинение тяжких телесных повреждений, разбойные нападения, изнасилования и вымогательства. Проблемными аспектами в состоянии криминогенной обстановки остаются случаи совершения преступлений представителями цыганской диаспоры, которые зачастую нигде не работают и в поисках улучшения своего материального положения совершают правонарушения. Сложности добавляют большая протяженность Государственной границы и наличие около тысячи хуторов на территории района. По каждой из озвученных проблем велась активная работа, и она дала свои результаты. Сотрудниками отдела проведено 2 866 (+722 к 2013г.) проверок по сообщениям и заявлениям граждан о преступлениях. Выявлено более 600 административных правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.


По материалам участковых инспекторов милиции возбуждено 11 (+8) уголовных дел по профилактическим статьям УК РБ. Больше всего преступлений зарегистрировано на территориях Радунского, Беняконского, Бастунского сельсоветов, значительно выросло их количество в Погородненском, а вот в Вороново, наоборот, снизилось с 27 до 6 преступлений.

Общая раскрываемость преступлений по линии уголовного розыска возросла и составила 72%, более 60% краж также раскрыто. Изучены условия сохранности товарно-материальных ценностей на 332 объектах района, 133 представления направлены субъектам хозяйствования для принятия мер реагирования. Силами участковых инспекторов с привлечением специалистов хозяйств и членов добровольных дружин систематически проверяется сторожевая охрана объектов, в трудовых коллективах проводятся тематические выступления, налажено сотрудничество со СМИ.

Пьянству — бой


О наступательной борьбе с пагубным явлением говорилось в выступлении не одного докладчика. И все пришли к мнению, что противостоять ему должны сообща все субъекты профилактики и общественные формирования. Вороновщина входит в число 10 районов области, где не реализуется алкоголь в ночное время. Многие относятся скептически к ограничительным мерам, но это приносит свои результаты: за 8 лет цифра умерших от алкоголя снизилась на 62,2%. В целях ужесточения борьбы с пьянством было высказано предложение о лишении водительских прав лиц, состоящих на учете в наркологическом кабинете, а также об отказе в продаже алкогольных напитков людям в нетрезвом состоянии.

За отчетный период осуждено 24 и изолировано в ЛТП 27 хронических алкоголиков, на учет в кабинет нарколога поставлено 39 злоупотребляющих спиртными напитками, 180 человек доставлено на лечение от алкогольной зависимости в РПБ «Гайтюнишки». В сравнении с 2013 годом результаты в данном направлении улучшились, однако не все участковые инспекторы отнеслись к этому вопросу должным образом. Ведется работа и по пресечению незаконного оборота и самогоноварения на территории района: общее количество изъятого самогона и спиртосодержащей жидкости составило 12 155 литров. Однако, несмотря на принимаемые меры, возросло число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Преступность «молодеет»


По словам Александра Францевича, на протяжении длительного периода районный отдел внутренних дел справедливо подвергается критике за высокий уровень преступности среди несовершеннолетних. Проводимые профилактические мероприятия не дали положительного эффекта. По удельному весу преступлений, совершенных несовершеннолетними, наш район занимает 17 позицию в области. Из 9 совершенных в течение года преступлений — 5 хищений имущества, 1 хулиганство, 2 хищения путем использования компьютерной техники, 1 уклонение от отбывания наказания. Кроме того, за 2014 год сотрудниками инспекции отказано в возбуждении уголовных дел в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности по 13 фактам совершенных преступлений (7 — в 2013 году). Согласно результатам административной практики, наибольшее количество административных правонарушений выявлено на территории городских поселков Вороново (90) и Радунь (34), Конвелишского (14) и Беняконского сельсоветов (9).

Весь прошлый год отмечалась положительная динамика в профилактике подростковой преступности, однако последние месяцы перечеркнули все усилия. Конфликт в социальных сетях интернета между учащимися Вороновской школы и Радунской гимназии, повлекший за собой драку, вскрыл пробел в работе инспекции по делам несовершеннолетних и учреждений образования. Обсуждение данного вопроса вызвало неоднозначные и полярные мнения. Кто же должен осуществлять контроль за детьми в соцсетях: педагоги, родители, РОВД? Вопрос остался открытым, однако решение проблемы нужно искать безотлагательно.

«Дорожная» статистика


За отчетный период зарегистрировано 9 ДТП, в которых пострадали люди. На дорогах района пять граждан погибли и пятеро ранены. Основными причинами явились нарушения ПДД участниками движения. Работниками ГАИ к административной ответственности за правонарушения привлечены 9 930 граждан, выявлено 100 фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 2 985 нарушений скоростных режимов, выявлено 327 водителей, управляющих автомобилем без права управления. Наказание за нарушение ПДД получили 1 395 пешеходов, 717 из них были в нетрезвом состоянии.

Консолидация усилий в наведении порядка



Охрана общественного порядка и соблюдение законности немыслимы без участия простых граждан. В районе образованы и действуют 12 общественных пунктов охраны порядка. По итогам районного конкурса определены лучшие ОПОП: Конвелишский, Дотишский и Больтишский. Несмотря на имеющиеся проблемы в материально-техническом оснащении, они все же играют немаловажную роль в профилактике правонарушений. Содействие правоохранительным органам на добровольных началах  в свободное от работы и учебы время оказывают 162 дружинника из 12 добровольных дружин. Наиболее активно себя проявили дружинники РЭС и РУЭС, последняя признана лучшей в районе, а на областном конкурсе заняла 6-е место из 20. За активное участие в деятельности по охране правопорядка и профилактике правонарушений объявлена Благодарность председателя райисполкома членам добровольной дружины Вороновского узла электросвязи В.И. Синкевичу и Р.Р. Петюлю, а участковому инспектору милиции А.Р. Бандалевичу — за эффективное взаимодействие с субъектами профилактики на обслуживаемом им административном участке. Благодарственные письма председателя районного Совета депутатов вручены командиру добровольной дружины Вороновского узла электросвязи Н.И. Хадышу, ее членам А.Н. Шманку, В.С. Войшнису, а также старостам деревень Ожелишки и Новиянка Ф.В. Адамонису и Р.И. Меровой.

К сожалению, работа других дружин носит формальный характер. Например, дружинники Вороновской СШ в 2014 году вышли на дежурство 2 раза из запланированных 14.

Опытом организации взаимодействия сельсовета, отдела внутренних дел, общественных формирований и органов общественного самоуправления в работе по профилактике правонарушений поделились старший участковый инспектор С.В. Ковза, староста деревни Новиянка Переганцевского сельсовета Р.И. Мерова.

Ситуацию по реализации государственной пограничной политики доложил начальник Лидского погранотряда С.В. Жилинский. Лучшей дружиной Вороновского района, по словам Сергея Васильевича, признана дружина Заболотского сельсовета. Он также отметил лучших командиров и членов добровольных дружин и просто неравнодушных граждан: С.П. Тимофеева (аг. Бенякони),  А.И. Добрынского (Гирковский с/С), В.Л. Кашлей, К.А. Побудко, М.А. Козич (Заболотский с/С), И.Я. Пильжис (Конвелишский с/С), З.Б. Врублевскую (КСУП «Элит-Агро Больтиники»), Р.М. Цыдзика и В.Л. Шимелевича (Погородненский с/С), Г.Ф. Козловского (Дотишский с/С). О пожарной обстановке в районе рассказал присутствующим заместитель начальника по оперативно-тактической работе РОЧС А.А. Тарамына.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*