Весна пришла и палы принесла

Актуально 17 марта 15 1784

С приходом весны наступил и пожароопасный период. Не стоит забывать о том, что огонь наносит ущерб не только представителям флоры и фауны, но и приносит немалые материальные убытки государству и собственникам. Пожар чаще всего является результатом деятельности человека, а главная его причина — безответственность людей, поджигающих траву и листву, разводящих в лесах и других пожароопасных местах костры. На территории нашего района с начала года Вороновским РОЧС уже зафиксировано 14 случаев загорания мусора и сухой растительности.

Районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминает, что с установлением пожароопасного периода категорически запрещается: выжигание сухой стерни, травы, корчей, порубочных остатков; въезд на территорию лесных и торфяных массивов на личном транспорте; разведение костров, охота, пользование открытым огнем; работа на автотранспортных средствах без искрогасителей на выхлопных трубах, с подтеками топлива, неотрегулированной системой зажигания и питания, а также не обеспеченных первичными средствами пожаротушения.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках — влекут наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. За разведение костров — до 12 б.в. Так, 12 и 16 марта сотрудниками РОЧС были составлены два административных протокола по ст. 15.57 КоАП РБ на жителей д. Жамойтишки и д. Жиги. Каждому из нарушителей придется заплатить штраф в 10 базовых величин.

С целью предупреждения пожаров от выжигания сухой растительности и сельскохозяйственных палов, минимизации последствий от них районным отделом по чрезвычайным ситуациям организовано проведение профилактических бесед с разъяснением правил пожарной безопасности в части разведения костров, приготовления пищи в мангалах (барбекю) с учащимися учреждений образования и их родителями, в трудовых коллективах сельскохозяйственных предприятий.

Для сохранения человеческих жизней, имущества и во избежание административной ответственности строго соблюдайте Правила пожарной безопасности! При обнаружении малейших возгораний в лесах, на торфяных массивах, полях, вдоль дорог нужно принимать меры по их ликвидации, а в случае невозможности сделать это своими силами сообщить по телефону 101.

Наталья ФЕДОРОВА.

Информация предоставлена Вороновским РОЧС.

Согласно Правилам пожарной безопасности Беларуси:



На территориях базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии:

- принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

- постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

- размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

- размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

Комментарии
Николай
Каждый год одно и тоже и все равно будут полить траву.
Добавление комментария
CAPTCHA
*