Морозы внесли коррективы в посевной график

1C9A7999

Что это означает и к чему ведет? Есть ли угроза будущему урожаю? Сложившуюся ситуацию прокомментировал главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель.

— Мягкая зима и ранняя весна позволили сельхозпредприятиям района раньше обычного начать полевые работы. Особенно активно ведут посевную КСУП «Гирки», «Мисевичи»,  э/б «Погородно», филиал «Агро-Мит» ОАО «Гродненский мясокомбинат». Пока не приступили к севу труженики сельхозпредприятия «Больтишки».  Но посевной клин ранних яровых в хозяйстве небольшой, всего лишь 190 гектаров ячменя, пшеницы и зернобобовых вместе взятых. При установившихся стабильных температурах и при хорошей готовности техники все ранние яровые в этом хозяйстве будут посеяны в короткие сроки.

Да, выдавшиеся морозы пока приостановили посевную. Вся освободившаяся техника направлена на вывозку органики. В некоторых хозяйствах на луга и пастбища вносят калийные удобрения. Подкормку озимых зерновых и рапса из-за морозов также приостановили, будем ждать плюсовых ночных температур.

— Не пострадают ли от «минуса» посеянные яровые?

— Первые посевы уже проросли. Но ростки еще в земле, наверх не вышли. Так что волноваться особо нечего, ситуация не критическая, тем более, что днем плюсовая температура. Весна есть весна. Больше тревожит нехватка влаги. Дождей в ближайшее время не предвидится, к тому же, и морозы быстро подсушивают поля.  Кто сеял в конце прошлой недели, то заметил, что после посевных агрегатов уже поднималась пыль. Поэтому с посевной медлить не намерены. К католической Пасхе, думаю, ранние яровые зерновые будут посеяны. А там приступим к сахарной свекле, кукурузе. В 20-х числах апреля, когда почва прогреется, начнется и посадка картофеля.

В целом, весенне-полевые работы проходят по плану. Имеется запас минеральных удобрений. Обеспеченность ими в целом по району составляет около 70%, и их накопление продолжается. Техника готова, поступает топливо. А главное — настроение у аграриев хорошее, коронавирусной инфекции не боятся, так как большую часть суток они находятся на свежем воздухе в общении с природой.

Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*