Помощь ветеранам, открытие новых памятников и интернет-челленджи. Как на Гродненщине готовятся к 75-летию Великой Победы?

Помощь ветеранам, открытие новых памятников и интернет-челленджи. Как на Гродненщине готовятся к 75-летию Великой Победы?

На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы обсудили готовность области к юбилейному событию.

Запланирована большая программа, в которую войдут не только торжественные митинги и парады, возложения цветов, традиционные акции и исторические реконструкции, но и целый ряд детских и молодежных проектов. Многие из них «перекочуют» в виртуальную реальность: социальные сети и аккаунты в инстаграме, популярные интернет-платформы. Повышенное внимание уделят ветеранам и тем, кто пострадал от последствий войны, а также увековечению памяти погибших воинов.
2020-03-25 11.14.27.JPG

– Подготовка к празднованию 75-летия Победы планово ведется на протяжении двух лет, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. – В прошлом году мы отметили 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и продолжаем готовиться к очередной знаковой дате. Событие наполнено глубоким смыслом, и наша задача раскрыть его так, чтобы каждый испытал гордость за свой народ, прочувствовал, что живет в стране победителей. Непрерывной должна быть работа по увековечению памяти воинов Великой Отечественной войны. В школах нужно уделить внимание поисковой и исследовательской работе. Все, о чем сегодня рассказывают ветераны, должно бережно храниться.

2020-03-25 11.19.34.JPG

РЕТРО-БАЛЫ, ПОЛЕВАЯ КУХНЯ И ИНТЕРНЕТ-ЧЕЛЛЕНДЖ

В концепцию празднования вошли около двух сотен масштабных мероприятий, которые пройдут по всей области, включая небольшие агрогородки и отдаленные деревни. 7-9 мая в регионе традиционно состоятся митинги, к мемориалам, памятникам и военным захоронениям возложат цветы. Запланированы концерты на открытых площадках, конкурсы песен, авто- и велопробеги, эстафеты по памятным местам.

83a4536749895f0fd288516d3ce343ea.jpg

В программе много событий нового формата. Например, в Большой Берестовице организуют выставку авиамоделей военных лет. В Ивье состоится ретро-бал, а на железнодорожных и автобусных станциях Гродненского района в рамках музыкального проекта «Станция Победы» в течение мая будут проводить концерты и тематические выставки. Мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, пройдут во всех библиотеках и музея области.

2020-03-25 11.16.39.JPG

В областной филармонии в Гродно 7 мая предлагается провести праздничный концерт, приуроченный ко Дню Победы. 8 мая в областном центре планируют дать старт зрелищной акции «Дорога милосердия», которую посвятят подвигу военных медиков. Кульминационным ее моментом станет часть, когда студенты и преподаватели медицинского университета и медколледжа, врачи и ветераны здравоохранения в белых халатах пройдут по улицам города.

2020-03-25 11.15.39.JPG

9 мая праздник начнется с митинга и парада войск и военной техники. Продолжится работой концертных и интерактивных площадок. В Парке Жилибера будет работать большой стилизованный солдатский привал с полевой кухней. На площади Ленина сыграет духовой оркестр «Гродненской капеллы». Здесь же ближе к вечеру сцену займут популярные ди-джеи города: любимые песни военных лет прозвучат в новом современном формате.
2020-03-25 11.01.07.JPG

– Хочется вовлечь в программу максимум молодежи, – рассказала начальник управления культуры облисполкома Елена Климович. – Для этого помимо прочего предложено дополнить концепцию мероприятий проектами на виртуальных платформах. Например, 9 апреля планируется дать старт интернет-челенджу «Голоса Победы». Участники смогут записать на видео исполнение нескольких строк песни «День Победы» и разместить это видео в соцсети с определенным хештегом, передав таким образом эстафету дальше. Это только одна из многочисленных областных акций, которые войдут в праздничную программу. К началу мая в регионе будут изготовлены поздравительные открытки для ветеранов, в основу которых лягут детские рисунки на тему Победы.

6bd69c1f86ae4f758eef6ce209e77a4e.jpg


ЗАБОТА О ВЕТЕРАНАХ

В области сегодня проживает более 340 ветеранов и порядка 760 человек, пострадавших от последствий войны. Заботе о них должно уделяться особое внимание, подчеркнули на заседании оргкомитета.
2020-03-25 11.12.51.JPG

– Мы оказываем всестороннюю помощь, – подчеркнул председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Сергей Пацевич. – В их домах и квартирах по необходимости устанавливаются автономные пожарные извещатели, делается косметический ремонт, обновляется электропроводка. Оказывается содействие в получении адресной социальной, гуманитарной и материальной помощи. До начала мая более 1000 ветеранов, инвалидов, участников войны получат единовременную материальную помощь на общую сумму порядка 910 тысяч рублей.

930b5811ec732019f5903177804734ee.jpg


Как рассказала начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова, врачи проведут комплексные медицинские осмотры ветеранов и тех, кто пострадал от последствий войны. Созданы специальные бригады специалистов, в том числе для осмотров на дому.

2020-03-25 11.16.12.JPG

– Уже осмотрено более 1100 человек, – отметила Елена Кроткова. – Все они получили необходимую помощь, включая стационарное и санаторно-курортное лечение, комплекс необходимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

НОВЫЕ ПАМЯТНИКИ И МЕМОРИАЛЬНЫЕ ДОСКИ

Один из важных этапов подготовки к 75-летию Победы – приведение в порядок памятников и захоронений. В области их более 1200. В прошлом году на реконструкцию, ремонт и благоустройство воинских захоронений, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы было затрачено порядка 700 тысяч рублей. В этом году, по словам заместителя начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Сергея Шумейко, в регионе планируется открытие пяти новых форм увековечения. В частности, в Гродно на здании ЖЭС№1 появится мемориальная доска в память о герое Советского Союза Илье Антонове, который работал здесь управляющим домами. Ко Дню города мемориальную доску по улице Ожешко установят заслуженному врачу БССР, ветерану войны Геннадию Обухову. Памятник будет воздвигнут на месте гибели девушек-связисток в одной из деревень Вороновского района. Две новые формы увековечения появится также в Волковысском районе: в честь героя Советского Союза Казбека Нуржанова и на месте расположения штаба 36-ой кавалерийской дивизии.

2020-03-25 11.11.48.JPG

В программу празднования будет активно вовлекаться детей и молодежь. Речь идет не только об участии в патриотических мероприятиях, акциях и проектах, поисково-исследовательской работе, но и о волонтерском движении. В области работает более 270 молодежных отрядов «Доброе сердце», в ряды которых входят около 4,5 тысяч волонтеров. Ребята ухаживают за воинскими захоронениями и памятными местами, помогают ветеранам и участникам войны, реализуют интересные социальные проекты.

0a1d9ee8e5441ad00fc0427ce32ebe3e.jpeg

Праздник должен пройти на высоком уровне, а программа 9 мая стать самым ярким и запоминающимся финальным аккордом в праздновании знаковой даты, резюмировали на заседании оргкомитета.






Добавление комментария
CAPTCHA
*