“Друзья”, скрепленные алкоголем

Актуально 01 апреля 11 1762
Что такое дружба? Это в первую очередь единение, скрепленное общей целью, интересами, приоритетами. И если эти интересы благие, то и дружба получается такой же. Однако бывает и по-другому.
Граждане М. и Н., жители аг. Бенякони, встретились утром в один из дней рабочей недели. Сей факт однако их не смутил, благо ни один из них не работает, так что рабочее время — для других, а для них — свобода, свобода от тягот, повседневной суеты и забот. Слово за слово — возникла мысль опохмелиться, ведь накануне оба пили. Там, где есть задача, есть ее реализация — собрали денег на «фауст», купили, распили... Но, как оказалось, выпитого было маловато, а решить проблему во второй раз было уже на за что. Пришлось решать обыденные вопросы, которые все-таки иногда возникают и перед нашими «друзьями», — нужно заготавливать дрова.
Шли по дороге в лес, по пути увидели гр-на К. — старичка-пенсионера с полными сумками продуктов. Решили ему помочь — поднести ношу. Тот согласился — путь-то не близкий. Узнали, что пенсионер навестить внука идет, гостинцы несет, а сам приехал издалека, из другой области, все деньги на дорогу, мол, потратил. За навязанную «героями» помощь пенсионер не расплатился по этой же причине. Не дал «друзьям» даже на вино. Такое положение дел их не устраивало. М. и Н. быстро переговорили и решили забрать деньги у гр-на К. силой. Догнать пенсионера на зимней скользкой дороге с сумками в руках труда большого не составило, оба достаточно развиты физически, тем более задача у них была более чем ясная — добыть деньги на спиртное. Догнав гр-на К. и повалив его на землю прямо посреди проезжей части дороги, один нападающий стал рыскать по карманам, другой закрывал рот зовущему на помощь пенсионеру. Деньги нашли быстро, гр-н К. оказался не нужен, его отпустили, а сами пошли в аг. Бенякони, где за похищенные деньги сразу же и купили вожделенное спиртное. А ограбленный пенсионер, который всего лишь хотел навестить внука, своего единственного родственника, остался на незнакомой ему дороге один на один со своей бедой.
Гр-на К. подобрал случайный водитель, внимательно его выслушал, сообщил в милицию. Преступники были задержаны в тот же день во время распития спиртного, приобретенного за похищенные деньги гр-на К. В совершенном злодеянии признавались с неохотой. Остается надеяться, что Закон сможет сломить их «дружбу», скрепленную алкоголем.
Павел КЛИМЯТО,
следователь Вороновского РОВД,
старший лейтенат милиции.
Добавление комментария
CAPTCHA
*