Нелегок путь солдата

Путь длинною в войну… Пройти его до конца, выстоять и уцелеть смогли не все. О тех, кто отдал жизнь за свою землю, за отчий дом, мы скорбим и сегодня. Перед теми, кто подарил нам мирное небо и дожил до наших дней, мы преклоняемся и от всего сердца благодарим их за победоносный май. И не важно, сколько лет, месяцев, дней пришлось быть Солдатом. Ведь на войне каждая минута может стать последней…
Четыре месяца солдатской доли для жителя деревни Виганцы Радунского сельского Совета Юльяна Александровича Родевича прошли словно четыре года. И пережитое, и возраст — 27 апреля исполнится 91 год — сказались на здоровье ветерана. Поэтому о том, что довелось ему испытать на фронтовых дорогах, рассказала супруга Александра Яновна.

— Не любил особо делиться своим военным прошлым Юльян. А когда душа болела от тяжелых воспоминаний, говорил о них скупо. И всегда в такие моменты по щеке сползала не одна слеза. Приятнее было ему вспоминать о торжественных проводах на службу. Ведь тогда, по словам мужа, действительно почувствовал гордость от того, что будет защищать свою Родину от врага. А довелось ему быть танкистом и заряжать снаряды. Рассказывал, как однажды вчетвером «застряли» в танке. Четыре дня провели без воды и еды, пока их не нашли свои… Было с ним, а кажется, что со мною. Говорю, а у самой комок к горлу подступает. (Женщина немного помолчала и продолжила). До сих пор мучает его память о переправе через реку Одер. Во время переправы у мужа на глазах погиб земляк, который был родом из соседней деревни. Кричал и звал на помощь: «Хлопцы, помогите!..» Но, к сожалению, бойцы ничего не могли сделать: пули свистели — добраться до него, значит, погибнуть… Не мудрено, что мой Юльян Александрович не хотел говорить о войне. Боль настоящие мужчины, а он и есть такой, привыкли скрывать в себе…

Слушаю Александру Яновну, держу в руках награды рядового Родевича: орден Отечественной войны ІІ степени, медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и «За взятие Берлина» — и кажется, сталь прожигает кожу. Каким нужно быть сильным духом и мужественным, чтобы пройти через такие испытания и остаться в строю. И в мирное время трудиться на благо своего хозяйства, ответственно и добросовестно.

Здоровья Вам, Юльян Александрович, и встретить еще не один победоносный май!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото из архива семьи РОДЕВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*