Лукашенко: общая смертность в Беларуси за I квартал снизилась на 4%, от пневмоний - на 9%

Актуально 07 апреля 20 850
Фото из архива

Общая смертность в Беларуси за первый квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2019-го снизилась на 4%, а от пневмоний - на 9%. Соответствующую статистику сегодня на совещании в Минске озвучил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом в январе-марте 2020 года от болезней системы кровообращения умерли 18,5 тыс. человек, от онкологии - почти 5 тыс. От пневмоний за три месяца текущего года умерли 254 человека.

"У нас не просто болеют сейчас от вируса, но и психоз же. И все равно падение (смертельных случаев. - Прим. БЕЛТА) почти на 9% только от пневмоний. А сейчас это наша главная проблема", - отметил Президент.

Он также озвучил информацию, что за период с 1 января по 5 апреля текущего года в Беларуси из-за внешних причин погибли 860 человек - на 15 человек меньше, чем в 2019 году. "Напомню: от пневмоний - 254", - заметил Александр Лукашенко.

Глава государства уточнил, что из названного числа около 400 человек погибли в результате самоубийств, 85 - убийств, на пожарах погибли 206 человек, в ДТП - 107. "В среднем по республике по указанным выше причинам за неделю погибают 60-70 человек. С 30 марта по 5 апреля - почти 70 человек. А от коронавируса - 13", - привел цифры Президент.

"Я это к тому говорю, что не забывайте, что кроме коронавируса, пневмоний у нас есть и другие болезни. Это не значит, что надо ослабить работу по этой главной мировой проблеме. Нет. Мы определились, как никогда объединились в этой борьбе и должны выстоять", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко правительству: если не решите проблемы с наличием масок, вместо вас будут работать другие


Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая сегодня доклад о готовности системы здравоохранения противодействовать угрозам распространения коронавируса, потребовал от правительства решить проблемы с наличием индивидуальных средств защиты, предает корреспондент БЕЛТА.

"Я премьер-министра и правительство предупредил: если только к концу недели ответственные люди мне доложат, что чего-то не хватает в аптеках, магазинах или больницах, особенно для защиты врачей, - правительства не будет. Будут работать другие", - заявил Александр Лукашенко.

Президент поручил всей вертикали власти во главе с премьер-министром решить проблемы с наличием защитных средств в ближайшие дни. "Это безобразие, что мы чего-то не можем сделать. Маску эту несчастную не можем сшить для населения. Они же идут шарфами закрываются (правильно делают), но неужели мы маску не можем сшить? - спросил глава государства. - Говорить, что у нас сегодня где-то дефицит этого, недопустимо. Поэтому, если есть эти проблемы, вертикаль власти во главе с премьер-министром должны ее к понедельнику снять".

Лукашенко призывает серьезно отнестись к здоровью врачей


Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании призвал уделить самое пристальное внимание защите здоровья врачей на фоне распространения коронавируса, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что врачи, которые непосредственно работают с пациентами, поступившими с коронавирусной инфекций, в достаточной степени защищены. "А в онкологии которые работают, с сердечно-сосудистыми (заболеваниями. - Прим. БЕЛТА)... А туда тоже поступают люди с вирусами. И оттуда у нас, хоть немного, но приток врачей в инфекционках появился. Поэтому твоя важнейшая задача, Владимир Степанович (министр здравоохранения Владимир Караник. - Прим. БЕЛТА), - защити врачей", - поручил Александр Лукашенко.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*