Белорусская компания закупила в Китае 50 тыс. тестов на коронавирус и передала их Минздраву

Актуально 08 апреля 20 891
Белорусская компания закупила в Китае 50 тыс. тестов на коронавирус и передала их Минздраву

Белорусская компания "ЭНЕРГО-ОИЛ" закупила в Китае 50 тыс. тестов на коронавирус. Медицинский груз прилетел сегодня через Стамбул в Национальный аэропорт Минск и был передан Министерству здравоохранения, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Груз был доставлен из Китая турецкой авиакомпанией Turkish Cargo. По словам представителей "ЭНЕРГО-ОИЛ", главной сложностью стала не закупка тестов, а их доставка в Беларусь, потому что вывоз медицинских изделий из КНР запрещен. Большую помощь здесь оказало посольство Беларуси в Китае.

Кроме того, белорусская компания намерена приобрести в КНР 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, 200 тыс. масок-респираторов с уровнем защиты FFP2 и фильтрацией 95%. Общая сумма закупки, включая тесты, оставит около $1 млн.

Как сообщалось, 1 апреля в Минск прилетел самолет с гуманитарной помощью из Китая. Тогда в Беларусь доставили более 2 тыс. тестов на коронавирус, медицинские защитные костюмы, инфракрасные термометры, защитные очки, одноразовые перчатки и бахилы.

Поддержка Беларуси стала ответным шагом китайской стороны на присланные ранее в КНР белорусские грузы. "Инициатор - китайская сторона. Когда КНР была в очень тяжелом положении, наша страна оказала гуманитарную помощь в виде двух полноценных самолетов. Китай выступил с инициативой в знак благодарности, в знак дружбы наших стран и народов", - пояснил ранее заместитель министра здравоохранения Беларуси Борис Андросюк.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*