МИД Беларуси помог вернуться на родину более 6,5 тыс. соотечественников

Актуально 11 апреля 20 864
МИД Беларуси помог вернуться на родину более 6,5 тыс. соотечественников

Благодаря Министерству иностранных дел на родину смогли вернуться более 6,5 тыс. граждан Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД.

"Граждане Беларуси продолжали возвращаться, в том числе в индивидуальном порядке, различными маршрутами. В частности, 80 белорусов вернулись из Польши на автобусах, организованных при содействии посольства Беларуси в Польше, 16 - из Германии регулярными рейсами ОАО "Белавиа", - рассказали в пресс-службе.

Также при консультативном содействии белорусских дипломатов и в контакте с местными властями из Литвы в Беларусь вернулись 35 белорусских монтажников, которые выполняли пуско-наладочные работы на нефтеперерабатывающем заводе.

"Продолжает улучшаться ситуация по Индонезии. За прошедший период из этой страны вылетели на родину через Амстердам и Доху еще пять граждан нашей страны. Им оказывается помощь в регистрации и посадке на рейсы в городах вылета и Джакарте (при транзите через столицу)", - отметили в пресс-службе.

Ведется работа и поиск путей отправки 11 граждан Беларуси, находящихся в Черногории. Прорабатывается возможность организации, в случае необходимости, их последующего наземного транзита по маршруту Москва - Минск, говорится в сообщении, опубликованном на странице МИД Беларуси в Facebook.

Наиболее острыми по-прежнему остаются проблемы с дальними странами, в частности ситуации в Индии, Вьетнаме, Шри-Ланке и Таиланде. Работа в этом направлении не прекращается.

Несмотря на все сложности, связанные с пребыванием белорусских туристов в указанных странах, в МИД Беларуси уверяют, что по возможности прилагаются усилия по улучшению качества их жизни, в том числе в переводе в более безопасные места размещения, организации доступа к воде и продуктам питания.

МИД напоминает, что по 30 апреля продлен режим чрезвычайного положения в ЮАР, но при этом обращает внимание, что сохраняется география регулярных рейсов ОАО "Белавиа" в европейский регион и Израиль.

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*